издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Незаконный дом «Варяга»

  • Автор: Елена Постнова

Прокуратура Иркутского района привлекла к ответственности строительную компанию ООО «Варяг», которая возводит дома в посёлке Николов Посад без специального на то разрешения.

Как пояснили в ведомстве, в соответствии с  Градостроительным кодексом строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения, которое выдаётся органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Согласно доказательствам, полученным в ходе прокурорской проверки, разрешение ООО «Варяг» не выдавалось. Примечательно, что компания данный факт не оспаривает. 

Прокурор Иркутского района обратился в Арбитражный суд области с заявлением о привлечении юридического лица к административной ответственности за нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию. Решением Арбитражного суда Иркутской области ООО «Варяг» привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Компания должна выплатить 250 тыс. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры