издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деньги – в бизнес

Сбербанк России улучшает условия кредитования юридических лиц

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

С 1 апреля корпоративные кредиты Сбербанка России стали доступнее. По всем кредитным продуктам данной линейки банк снизил ставки в среднем на один процентный пункт. Параллельно во всех территориальных подразделениях Сбербанка России идёт внедрение новых кредитных продуктов для бизнеса, таких, например, как экспресс-ипотека. Также продолжается работа по программам кредитования с привлечением государственных гарантий. По мнению руководства Байкальского банка Сбербанка России, данные меры позволят бизнесу привлекать кредитные средства на более комфортных условиях, что положительно скажется на экономике региона.

Условия кредитования корпоративных клиентов Сбербанка России изменились. С 1 апреля банк снизил процентную ставку по всем кредитным продуктам для бизнеса в среднем на один процентный пункт. Как уточнил исполняющий обязанности управляющего Иркутским отделением ОАО «Сбербанк России» Владимир Крапп, снижение коснулось всех вновь выдаваемых кредитов. «Это важный шаг банка навстречу бизнесу, учитывая, что до сих пор наблюдался в основном рост процентных ставок», – уточнил Крапп.

В числе причин улучшения условий кредитования Владимир Крапп назвал планомерное снижение ключевой ставки Центрального банка РФ (ЦБ РФ), а также общий тренд на улучшение бизнес-климата в стране и регионе. Кроме того, данная мера позволит банку продолжить наращивать темпы кредитования юридических лиц. Напомним, сейчас кредитный портфель Байкальского банка по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на всей территории его присутствия (Иркутская область, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский край) составляет более 177 млрд рублей. Из них 97 млрд рублей кредитов выданы в Иркутской области (доля банка на рынке корпоративного кредитования региона составляет более 40%).

Снижение процентных ставок коснулось большинства кредитных продуктов банка для юридических лиц. Прежде всего, это кредиты на пополнение оборотных средств, на долю которых приходится значительная доля выдаваемых кредитов, а также кредиты с привлечением госгарантий, преимущественно инвестиционного характера. В привлечении последних региональному бизнесу сегодня содействует Иркутский областной гарантийный фонд, а также федеральное Агентство кредитных гарантий. По словам представителей Байкальского банка, сейчас обе структуры оказывают существенную поддержку предприятиям приоритетных отраслей экономики, помогая им привлекать средства на комфортных условиях. Кроме того, Сбербанк улучшил условия выдачи по кредитам на финансирование госзаказов. «Яркий пример такого проекта – это строительство газопровода «Сила Сибири», реализация которого очень сильно повлияет на экономику региона», – говорит Владимир Крапп. 

В целом улучшение условий кредитования почувствуют представители всех сегментов бизнеса – от микропредприятий и индивидуальных предпринимателей до среднего и крупного бизнеса. Для каждого из сегментов в банке сегодня есть специально разработанные кредитные программы, учитывающие все потребности клиентов. Параллельно Байкальский банк постоянно развивает новые кредитные продукты для бизнеса. К примеру, с марта 2015 года для субъектов малого бизнеса банк предлагает новый вид кредита – экспресс-ипотеку.

– Имеется в виду кредитование приобретения объектов коммерческой и жилой недвижимости для микробизнеса, – рассказали специалисты банка. – Это совершенно новый продукт, который не имеет аналогов на рынке. Наши клиенты им активно интересуются – уже есть заявки и выданные кредиты. 

Разработка новых кредитных продуктов является одной из форм поддержки малого бизнеса, которой Сбербанк уделяет особое внимание. В банке не сомневаются, что все эти меры положительно скажутся на росте кредитного портфеля по малому бизнесу. Сейчас по всему Байкальскому банку он составляет 26,5 млрд рублей, из которых 13,5 млрд приходится на Иркутскую область.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры