издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Силу Сибири» обещают через шесть лет

Концерн «Газпром» обязался в рамках контракта с Китаем достроить газопровод «Сила Сибири», объединяющий якутский и иркутский центры газодобычи, максимум за шесть лет. Об этом со ссылкой на главу компании Алексея Миллера сообщает РИА «Новости».

«Проект очень масштабный, реализуется в непростых природно-климатических условиях. Для нас сроки реализации проекта являются очень важными», – сообщил Алексей Миллер. Его коллега –  начальник управления координации восточных проектов «Газпрома» Виктор Тимошилов – заверил, что строительство «Силы Сибири» уже началось, и в 2015 году планируется уложить 70–80 километров трубы.

По последним данным, строительство «Силы Сибири» обойдётся приблизительно в 800 млрд рублей. Газопровод должен объединить в себе генерацию газа с Чаяндинского (Якутия) и Ковыктинского (Иркутская область) месторождений, заявленный экспорт­ный потенциал которых – до 38 млрд кубометров в год. Проект реализуется в рамках российско-китайского соглашения, подписанного в мае 2014 года. Ожидается, что поставки газа начнутся в Китай в 2018 году в объёме пяти миллиардов кубометров в год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры