издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Масштабная ликвидация

  • Автор: Елена Постнова

В 2015 году в Шелехове планируется расселить 267 жилых помещений, или 13 тыс. квадратных метров, ветхого и аварийного жилья. Улучшат свои жилищные условия 774 человека. Город металлургов вошёл в число 14 муниципальных образований, которые участвуют в реализации региональной адресной программы расселения из ветхого и аварийного фонда с участием средств Фонда ЖКХ.

По словам мэра города Валерия Десятова, общая площадь аварийного жилищного фонда Шелехова в 2013 году, в начале действия программы, составляла 33,2 тыс. квадратных метров. В рамках реализации первого этапа программы было выделено 446,5 млн рублей, в том числе из Фонда ЖКХ привлечено 259,7 млн, из областного бюджета направлено 182,7 млн, из местного – 4,1 млн. В муниципальном образовании было введено и расселено 13,3 тыс. квадратных метров жилья, переселено 860 граждан.  В этом году планируется ликвидировать ещё 13,1 тыс. квадратов, не пригодных для проживания. На эти цели предусмотрено 443,2 млн рублей, в том числе из средств Фонда ЖКХ – 178,9 млн рублей, из областного бюджета – 256,3 млн, из местного – 8 млн. В следующем году в Шелехове планируется ликвидировать оставшийся аварийный жилищный фонд – 6,8 тыс. квадратов.

В целом на территории Иркутской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на министра строительства и дорожного хозяйства Приангарья Марину Садовскую, до 1 сентября 2017 года должно быть расселено 573,7 тыс. квадратных метров. В прошлом году в области переселили 103,8 тыс., в этом году Министерство строительства РФ установило новый показатель для региона – более 138 тыс. 

Министр подчеркнула, что в этом году уже проверены все дома, которые введены в 2014 году, и замечания устраняются подрядчиками в рамках гарантийных обязательств. Особый контроль в работе с муниципалитетами ведётся за качеством проектно-сметной документации. В помощь муниципальным образованиям разрабатываются типовые технические задания для использования подрядными организациями на строительстве домов для расселения граждан из аварийного жилья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры