издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Готовь трубы летом

  • Автор: Елена Постнова

В Иркутске гидравлические испытания на тепловых сетях планируется завершить к 19 июня. Параллельно ресурсоснабжающие и управляющие организации приступили к подготовке к новому отопительному сезону.

Идёт только первая неделя лета, а областной центр уже активно готовится к следующей зиме. Ресурсоснабжающие организации испытывают на прочность и герметичность трубопроводы, а управляющие компании приступили к  подготовке индивидуальных тепловых пунктов для предъявления их единой теплоснабжающей организации. Такая предусмотрительность даёт свои плоды, отметили на совещании в городской администрации эксперты в коммунальной сфере. С каждым годом количество аварий в отопительный сезон сокращается.

Так, прошедшей зимой длительных отключений коммунальных услуг, существенно повлиявших на жизнедеятельность горожан, зарегистрировано не было, рассказали в пресс-службе мэрии. Общее количество внеплановых отключений снизилось на 38% и составило 122 по всему городу. Температурный график в течение отопительного сезона выдерживался без отклонений. На 613 тысяч тонн снизился расход подпиточной воды в системах теплоснабжения.

Во время отопительного сезона 376 раз сгорали предохранители в трансформаторных подстанциях. Из-за перегруза – 142 раза (вводились автоматические ограничения по отходящим линиям электропередачи 0,4 кВ), из-за повреждений оборудования в сетях потребителей – 171 раз, в результате воздействия повторяющихся стихийных явлений, а также воздействия посторонних лиц и организаций – 63 раза.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры