издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Структурный сдвиг

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

ОАО «ЕвроСибЭнерго» трансформируется из холдинга в операционную компанию. Это означает, что в её составе будут созданы единый корпоративный центр, отвечающий за работу всего предприятия и его участие в оптовом рынке электричества, и отдельные дивизионы, в которых будут сосредоточены тепловая и распределённая генерация, инжиниринг и сбыт. Конечная цель такого шага – сокращение издержек за счёт централизации управления бизнесом.

Целевая модель операционной компании предполагает создание единого корпоративного центра и отдельных дивизионов по всем видам деятельности. Первый будет отвечать за управление операционной деятельностью Красноярской, Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС, работу на оптовом рынке электроэнергии, закупки, распре­деление инвестиций и научно-исследовательские работы. А тепловую генерацию, сбыт, инжиниринг и распределённую генерацию, которые есть в распоряжении компании на всей территории России, разделят по дивизионам. 

«Мы видим стремление [государства] к объединению ценовых зон [оптового рынка электроэнергии (мощности)], и недалёк тот день, когда генерирующие компании, входящие в «ЕвроСибЭнерго», могут оказаться в позиции конкурентов по отношению друг к другу, – объясняет логику принятия такого решения член совета директоров ОАО «Иркутскэнерго», генеральный директор ООО «Планета ЗИЛ» Андрей Лихачёв. – Это не вопрос повестки 2015 года, скорее это среднесрочная перспектива». На первом этапе «ЕвроСиб­Энерго» планирует взять в аренду имущество Красноярской ГЭС, которой управляет одноимённое акционерное общество, что даст возможность самостоятельно производить электроэнергию и продавать её на оптовом рынке. При этом компания регистрируется в качестве участника рынка. 

Что касается других структур холдинга, то здесь, уверен Лихачёв, «процедуры будут носить не очень быстрый характер, их будут неоднократно обсуждать, чтобы выдержать все нормы и требования закона». К тому же в компаниях, входящих в состав «ЕвроСиб­Энерго», различается структура акционерного капитала. Есть и другие тонкости юридического характера, которые нужно будет разрешить, прежде чем перейти к новой системе управления. «Это не означает, что они должны куда-то переехать – скажем, в Москву или Красноярск, – заметил Лихачёв. – Но некоторые функции могут быть оптимизированы так, что они будут выполняться для всей группы компаний силами, допустим, менеджмента «Иркутскэнерго». 

Конечная цель, как отметили в пресс-службе «ЕвроСибЭнерго», состоит в снижении издержек за счёт централизации основных управленческих функ­ций и внедрения единой технической политики. При этом компания, которая зарегистрирована в Москве, пройдёт перерегистрацию в Красноярском крае. Одно из последствий такого шага – увеличение налоговых отчислений в бюджет региона. «Наша цель – превратить «ЕвроСибЭнерго» в самую надёжную и эффективную компанию в российской электроэнергетике, создать эффективную энергетическую базу для развития экономики Восточной Сибири», – отметил генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры