издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Три на всю область

Иркутск с треском проигрывает Новосибирску и Красноярску по количеству пляжей

  • Автор: Елена КОРКИНА

«Якоби» в Иркутске, «Еловский пруд» в Ангарске и «Лагуна» в Смоленщине – вот короткий список официальных пляжей региона. Первые два будут открыты в районе 10 июня, работа «Лагуны» остаётся под вопросом: предприниматель, занимавшийся обустройством территории в прошлом году, отказался продолжать работу в этом. Теперь спасти ситуацию и взять на себя функции по подготовке пляжа к работе может только администрация муниципалитета.

Для того чтобы пляж был признан официальным, необходимо соблюсти несколько требований, которые не менялись с 2009 года. Во-первых, место должно быть подходящим. В частности, скорость течения в выбранном месте не должна превышать 0,5 м/с, а вода – соответствовать санитарным требованиям. Во-вторых, перед началом сезона должно быть проведено обследование и очистка дна, а границы участка и акватории – огорожены яркими буйками. В-третьих, когда территория будет открыта для посетителей, на пляже должны быть установлены туалеты, урны, стенды с правилами безопасного отдыха и оказания медпомощи, а также телефонами экстренных служб. Кроме того, не далее чем в пяти метрах от воды с шагом 50 метров должны располагаться щиты со спасательными кругами. Обязательно присутствие спасателей. 

В детских оздоровительных лагерях правила ещё более жёсткие: во время купания детей оборудуется медпункт, устанавливаются навесы от солнца, под которыми, кроме спасателя и инструктора по плаванию, обязан находиться медицинский работник. Всего в детских лагерях в этом году будет оборудовано 17 пляжей – пять в Усольском районе, три в Ольхонском, два в Шелеховском и по одному в Аларском, Эхирит-Булагатском, Осинском, Киреснком, Усть-Удинском, Балаганском, а также один в Братске. 

По словам главного государственного инспектора Иркутской области по маломерны судам, ситуация с пляжами в Иркутской области хуже, чем в других регионах. «Красноярск и Новосибирск больше Иркутска, – рассуждает он, – но в каждом из этих городов по пять пляжей. Если брать регион в целом, в Красноярском крае их 17, а в Новосибирской области – больше 20». 

Помимо пляжей в Иркутске есть места массового отдыха, утверждённые ещё в 2008-м. Это так называемые квадраты, Боковская протока и остров Юность. Также на недавнем городском совещании инспекции по маломерным судам, отвечающей за безопасность отдыха на воде, было высказано предложение внести в список береговую линию у ледокола «Ангара», где есть пункт проката катамаранов и место для загорания. Впрочем, купаться там всё равно запрещено, о чём администрация выставит предупреждающие знаки. Конечно, знаки проблемы не решат: в жаркий день люди оказываются в воде. 

Ещё одно излюбленное, но дикое место для купания – Ольхонский район, где нет ни одного официального пляжа. Впрочем, как отмечает Дмитрий Миронов, в этом году дело сдвинулось с мёртвой точки: заявку на организацию пляжа подал один из местных предпринимателей. Если дело пойдёт без заминок, все необходимые процедуры могут быть завершены в течение одного-двух месяцев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры