издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бензин за гранью фола

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

292 нарушения, связанных с работой автозаправок, выявили сотрудники прокуратуры Красноярского края и технические эксперты, проводившие масштабную проверку. В части реагирования на них цифры не так впечатляют: внесено 113 представлений, возбуждено 38 административных дел, в суд направлено девять исков. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. Нарушения разнятся – от реализации нефтепродуктов без паспортов качества и ненадлежащего обслуживания ёмкостей для их хранения до продажи бензина с завышенным октановым числом и дизельного топлива, в огромных количествах содержащего серу.

Если прокуратуры разных уровней представляли правоохранительные органы, то за техническую часть проверок отвечали специалисты Сибирского межрегионального территориального управления Росстандарта, Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае и Енисейского управления Ростехнадзора. Проверка показала, что на многих АЗС нарушают формальные требования законодательства, но есть и факты продажи горючего, способного запросто вывести двигатель из строя. Так, массовая доля серы в образцах дизельного топлива, взятых с АЗС «Formula» в Центральном районе Красноярска, оказалась выше нормы в 440 раз. Аналогичное нарушение выявили на станции «Техас» в Большеулуйском районе Красноярского края. А в солярке с заправок ООО «Сибойл» и ООО «ЗиКо», расположенных в Берёзовском районе, обнаружили превышение в 7 и 52,6 раза соответственно. При этом на обеих продавали ещё и некачественный бензин марки Аи-92: его октановое число при норме 92 в первом случае составило 87,6 и 89,5. 

При проверке заправки ООО «Позитив» в Дивногорске выяснилось, что резервуары для хранения топлива последний раз зачищали в 2006 году, тогда как по требованиям законодательства эти работы должны производиться раз в два года. В Канске обнаружились нарушения технических регламентов: на АЗС, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Волку и ООО «Шельф», вовремя не проводили проверки топливораздаточных колонок и не контролировали качество топлива. На них же продавали бензин без паспортов качества и ненадлежащим образом вели документацию. В прокуратуре также заявляют о многочисленных случаях, когда в кассовых чеках на бензоколонках и в резервуарах отсутствовала информация о марке топлива, а где-то не проводились гидравлические испытания ёмкостей для горючего. 

На некоторых заправках ОАО «Красноярскнефтепродукт» и ООО «Нефтетрейд» в Краснотуранском районе, равно как и на станции ООО «РусКом» в Дивногорске, не оказалось запаса материалов для ликвидации разливов нефтепродуктов, как и мест для их сбора. На АЗС в Богучанском районе, которыми владеют ООО «Круг» и ООО «Транском», отсутствуют канализационные системы для сбора загрязнённых нефтепродуктами ливневых и талых вод. В ходе проверки выяснилось, что на них отсутствовали градуировочные таблицы на резервуарах для хранения топлива, а также планы действий на случай возникновения и ликвидации аварийной ситуации. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры