издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без льгот

ВЧНГ отказано в возвращении из федерального бюджета 60 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы 5 июня отказал в удовлетворении иска  «Верхнечонскнефтегазу» – дочернему предприятию «Роснефти», которое подало иск к Минэнерго и Роснедра. ВЧНГ пытался оспорить решение ведомств не принимать документы на предоставление льготы по экспортной пошлине для Верхнечонского месторождения за 2011–2013 годы.

По информации пресс-службы Минэнерго РФ, компания «ВЧНГ» планировала в дальнейшем, при удовлетворении иска, требовать взыскания из федерального бюджета суммы в 60 млрд рублей – уплаченной ранее таможенной пошлины.

По сообщению министерства, документы на льготы от ВЧНГ были поданы «задним числом» – в начале 2015 года. Таким образом, ВЧНГ хочет получить льготу за полтора года после того, как сама ставка перестала действовать. 

Аналогичный иск к Минэнерго и Роснедра подали «Роснефть» и «РН холдинг», в котором ВЧНГ уже является третьим лицом. Как стало известно в ходе заседания суда, «Верхнечонскнефтегаз» в период, пока действовали нормы о предоставлении льготной пошлины для этого месторождения (с 2011 по май 2013 года), так и не подал в Минэнерго и Роснедра документы на её получение. «Экспортёры «Верхнечонскнефтегаза» не использовали эту ставку, так как не было подтверждения соответствия физико-химических свойств нефти. ВЧНГ применял общую ставку, но в настоящий момент обратился в Минэнерго и Роснедра, представив весь подтверждающий пакет документов», – сообщили представители ВЧНГ, выступавшие ранее в суде. Они подчеркнули, что по закону компания в течение трёх лет имеет право оспаривать налоговые вопросы.

В Минэнерго по-прежнему считают, что нефтяники «злоупотребляют правом», чтобы получить таможенные выплаты из бюджета в размере 60 млрд рублей. «На момент обращения уже шёл 2015 год, но, согласно действующему порядку, заявитель должен подавать документы на соответствие в 2011–2013 годах не позднее 10 числа каждого месяца, предшествующего месяцу, на который предоставляется льгота. Получается, что заявитель просит предоставить льготу за полтора года после того, как ставка перестала действовать», – отметил представитель Минэнерго. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры