издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Окрыли 450 мегаватт

  • Автор: Юрий Черепанов

«Запертая» мощность Саяно-Шушенской ГЭС уменьшилась на четверть. Теперь станция может выдавать в Объединённую энергосистему Сибири до 4,85 ГВт. Об этом сообщает пресс-служба «РусГидро». Выдаваемая мощность была увеличена за счёт модернизации автоматической системы предотвращения нарушения устойчивости энергосистемы Сибири, проведённой в рамках проекта по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС после аварии 17 августа 2009 года.

Станцию на Енисее, которая стала крупнейшей в Советском Союзе, построили в семидесятые–восьмидесятые годы прошлого века для энергоснабжения Саянского территориально-производственного комплекса, включавшего в себя, по замыслу Госплана, предприятия цветной металлургии, нефтехимии, тяжёлой промышленности и сельского хозяйства. Для этого на ней смонтировали десять гидрогенераторов по 640 МВт. Однако часть проектов, включённых в состав Саянского ТПК, не была реализована, к тому же до распада Советского Союза не успели достроить все необходимые линии электропередачи, так что располагаемая мощность станции была ограничена 4,4 ГВт. 

Сейчас к ней прибавили ещё 450 МВт. Это результат работы по модернизации комплекса автоматики, проведённой «РусГидро» и ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы». Новое оборудование значительно упрощает процесс обработки информации и даёт более точные сведения о состоянии каждого участка Объединённой энергосистемы Сибири, в которую Саяно-Шушенская ГЭС поставляет ток. Кроме того, новая автоматика обладает повышенной скоростью реакции и в случае возникновения резкого изменения режима работы электрических сетей имеет преимущество по времени локализации аварийной ситуации. Всё это позволяет в нештатной ситуации в кратчайшие сроки восстановить устойчивую работу энергосистемы в целом, повысить её надёжность и эффективность процесса управления. 

В течение 2015 года располагаемая мощность Саяно-Шушенской ГЭС может быть увеличена ещё на 250 МВт. Для этого необходимо ввести в работу линию напряжением 500 кВ между подстанциями «Абаканская» и «Итатская», которая станет второй частью транзита между энергосистемами Хакасии и Красноярского края. Первая – это ЛЭП, берущая своё начало на подстанции «Алюминиевая», обеспечивающей энергоснабжение металлургического завода в Красногорске. Её ввели в эксплуатацию три года назад, продолжение транзита в ФСК ЕЭС компании намерены достроить и запустить в нынешнем году.

Справка

Располагаемая мощность Саяно-Шушенской ГЭС, первой в России и тринадцатой в мире по этому показателю, составляет 6,4 ГВт. В силу сетевых ограничений до недавнего времени она выдавала в ОЭС Сибири только 4,4 ГВт. После модернизации оборудования располагаемая мощность возросла до 4,85 ГВт. После того как запустят транзит «Алюминиевая – Абаканская – Итатская», она увеличится до 5,1 ГВт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры