издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полку инвесторов прибудет

Регион приступает к реализации новых проектов

Соглашения о сотрудничестве между правительством Иркутской области с крупнейшими российскими компаниями были подписаны по итогам работы Санкт-Петербургского экономического форума. Планируется реализация инфраструктурных и перерабатывающих проектов.

– Для нас главное – не обсуждение глобальных проблем, а конкретные результаты, – отметил по возвращении из Санкт-Петербурга и.о. министра экономического развития Иркутской области Руслан Ким. – Это достигнутые договорённости с крупнейшими компаниями – «Рос­нефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз», группа компаний «Илим». Со всеми компаниями проведены переговоры, подписаны соглашения. В ближайшее время будем говорить о конкретных проектах и сроках их реализации.

В регионе традиционно рассматривается четыре территории опережающего развития. После того как была получена поддержка правительства РФ по началу освоения месторождения «Сухой Лог», к ним добавилась ещё и пятая.

– Может быть, придут какие-то компании, которые пока не работают на территории, – сообщил Руслан Ким. – По нашей информации, в 2015-2016 годах федерация выставит месторождение на конкурс, и мы начнём реализовывать проект. 

В ближайшее время будет разработан план развития территории, на которой находится месторождение. Предстоит чётко понять, какие нужны коммуникации, каким образом и в какие сроки они будут проведены. Сегодня основная проблема севера области – это энергодефицит. 

– Мы находимся в отправной точке, – говорит министр жилищной политики и транспорта Иркутской области Иван Носков. – На основании заключённых соглашений начинаем прорабатывать долгосрочный план. 

На Санкт-Петербургском форуме также обсуждалось создание кластера на Усольской промышленной площадке. Руслан Ким заявил о том, что проект будет международным, в нём примет участие китайская компания. Уже имеется подписанное соглашение с инвестором, который занимается реновацией Усольского комбината. Планируется, что на первом этапе здесь начнёт развиваться хлорная химия. Конечный продукт будет предназначен для нефтегазохимических производств, которые есть и в Иркутской области. 

В рамках форума было также подписано соглашение о сотрудничестве между правительством  Иркутской области и ОАО «Акционерная финансовая корпорация «Система». Речь идёт о взаимодействии в таких областях, как лесопромышленный комплекс, инновационные технологии, телекоммуникации, финансы. 

– Прежде всего это инвестиции в инфраструктуру связи, развитие новых зон покрытия, – отметил Руслан Ким. – Сейчас регион активно занимается вопросами телефонизации сельской местности. Кроме того, готовятся к реализации интеллектуальные проекты, связанные с логистикой, управлением транспортом и сетью региональных дорог.

В нынешнем году АФК «Система» завершила крупную сделку по приобретению лесных активов в Карелии. Продолжая развитие этого направления, компания готова вкладывать инвестиции в реализацию проекта по лесопереработке на севере Иркутской области. Планируется, что производство по комплекс­ной переработке леса будет размещено в Усть-Куте. 

«Сургутнефтегаз» – одна из не­многих крупных российских компаний, которые до сих пор не представлены в Иркутской области. На экономическом форуме был проведён уже второй раунд переговоров; первый состоялся год назад, на предыдущем форуме. 

– В этом году мы договорились о совместной реализации проектов, направленных на геологоразведку и освоение новых месторождений углеводородов, а также о совместной реализации инфраструктурных проектов, – сообщил Руслан Ким. 

Что касается группы «Илим», то компания завершает приоритетную программу по модернизации производства. Вёлся диалог о перспективах социального сотрудничества, а также о совместном развитии региональной авиации, в частности, Усть-Илимского аэропорта, и увеличении налоговых отчислений в бюджет Иркутской области. 

– Сейчас мы ведём консультации с министерством природных ресурсов и заместителями председателя правительства, курирующими это направление, – сообщил Руслан Ким. – Решается вопрос по срокам реализации проекта. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры