издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деньги – товар

Воду с колонок будут отпускать по картам оплаты

  • Автор: Юрий Черепанов

Автоматические водоразборные колонки начали устанавливать в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. В общей сложности приобретено 22 устройства, каждое из которых обошлось более чем в 39 тыс. рублей. Отпуск воды осуществляется по электронным картам, их раздали жителям тех домов, возле которых смонтированы новые колонки.

Последняя редакция Гражданского кодекса РФ гласит, что предоставляемые потребителям ресурсы оплачиваются только в соответствии с показаниями приборов учёта. С традиционными водоразборными колонками такая норма не работает, так что плата за их пользование взимается по нормативам потребления. С одной стороны, это вызывает жалобы жителей частного сектора, с другой – неконтролируемый расход воды: летом её набирают не только обитатели близлежащих домов, платящие по тарифу, но и, бесплатно, выезжающие в садоводства. Бывали, отмечают в пресс-службе городской администрации, случаи, когда ею наполняли водовозки, с которых потом воду продавали в дачных товариществах. 

Установка автоматических колонок призвана в том числе пресечь эту практику. В Свердловском округе Иркутска уже смонтировали шесть устройств нового типа, ещё 16 поставят в городе в ближайшее время. Воду они отпускают по электронным картам, которые необходимо подносить к считывающему устройству на расстояние не более 5 см. Карточки раздали жителям тех домов, чьи дома стоят рядом с колонками. На балансе каждой из них по 50 рублей, что при тарифе в 10,5 рубля позволяет набрать 4,762 кубометра воды. В дальнейшем счёт можно пополнить в офисе МУП «Водоканал», терминалах Сбербанка или системы «Город». В будущем, возможно, выпустят карты оплаты с заложенным лимитом средств, которые можно будет приобрести в торговых точках Иркутска. 

Внедрение автоматических водоразборных колонок не обошлось без проблем. Две из них успели повредить вандалы. Кроме того, в адрес «Водоканала» поступили жалобы о том, что конструкцией колонок не предусмотрен держатель для ведра, а это вызовет сложности при их эксплуатации зимой. Поэтому предприятие намерено направить в адрес завода-производителя письмо с просьбой изменить конструкцию агрегатов, усилив её и сделав более стойкой к механическому воздействию. Вдобавок за сохранностью колонок будут следить сотрудники вневедомственной охраны. В планах «Водоканала» – постепенная замена всех 518 водоразборных колонок, установленных в Иркутске, на новые. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры