издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Попали в число первых

Среди субъектов РФ Иркутская область занимает первое место по общему объёму аварийного жилищного фонда 

  • Автор: «Сибирские новости»

Уровень софинансирования программы по переселению граждан из аварийного жилья со стороны регионов снизится. На эти цели им дополнительно будет направлено 6,6 млрд рублей, что позволит снизить софинансирование с 47,9 до 41%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ РФ по итогам совещания о вводе в эксплуатацию нового жилья и расселении аварийного фонда, которое 30 июня провёл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Новости Тамбова Информация к размышлению - AECRU,Рассказы об НЛО Самые вкусные рецепты Издательский дом Вояж Merlin Beach Стеклофф - резка и обработка стекла Компания РИК-АМ контрактные б/у запчасти из Японии Магазины джинсов и джинсовой одежды

«В условиях сложившейся макроэкономической ситуации регионы нуждаются в дополнительной поддержке, поэтому мы договорились с Фондом ЖКХ дополнительно направить в субъекты средства, полученные от инвестирования, что позволит снизить средний уровень софинансирования со стороны регионов до 41,5%», – отметил глава федерального Минстроя Михаил Мень. Он сообщил, что в текущем году необходимо переселить более 177 тыс. человек из 2,76 млн кв. м аварийного жилья.

«В настоящее время в целом по стране практически завершена работа по заключению контрактов. По состоянию на 1 июня 2015 года субъектами контракты на строительство и приобретение жилых помещений в строящихся жилых домах заключены на 97% от необходимой потребности для выполнения целевого показателя 2015 года в целом по стране и уже переселено 40,68 тысячи человек из 658 тысяч квадратных метров, что составляет 23,8% целевого показателя этого года», – заявил Мень.

Он обратил внимание, что в Брянской, Архангельской, Псковской, Саратовской и Амурской областях, республиках Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Алания и Удмуртия расселение идёт темпами ниже общероссийских. Не обеспечен необходимый объём финансирования программы за счёт региональных бюджетов на текущий год в республиках Карелия, Саха (Якутия), Тыва, Карачаево-Черкесской республике, Забайкальском крае, Вологодской, Калужской, Псковской, Архангельской, Саратовской, Томской и Ульяновской областях. Министр отметил, что главам этих регионов «необходимо принять исчерпывающие меры по изысканию финансовых источников для реализации программы переселения». Михаил Мень также обратился к премьер-министру с просьбой рассмотреть совместно с Минфином возможность выделения дополнительного имущественного взноса Фонду ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в размере 10 млрд рублей. Это позволит снизить уровень регионального финансирования до 30%.

Ранее сообщалось, что общий объём аварийного жилищного фонда, который необходимо ликвидировать на территории Иркутской области до 1 сентября 2017 года, составляет 592,9 тыс. кв. м. Среди субъектов РФ Иркутская область занимает первое место по общему объёму аварийного жилищного фонда. В рамках данной программы на территории области реализуется три подпрограммы. Подпрограмма «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, в 2014–2017 годах» предусматривает до 1 сентября 2017 года расселение 432,9 тыс. кв. м аварийного жилья. Плановый объём финансирования подпрограммы должен составлять 14,873 млрд рублей. По состоянию на 1 сентября 2014 года было обеспечено финансирование в размере 12,093 млрд рублей, что составляет 81% от расчётного объёма.

В рамках подпрограммы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Иркутской области» на 2014–2020 годы необходимо расселить 103 тыс. кв. м аварийного жилья. Плановый объём финансирования подпрограммы должен составлять 2,748 млрд рублей. На 1 сентября 2014 года финансирование было обеспечено на 33% от расчётного объёма (912,5 млн рублей). На средства, выделенные в 2013 году, ликвидировано 2,4 тыс. кв. м аварийного жилья – 100% от плана. На средства, выделенные в 2014 году, до конца 2015-го планировалось ликвидировать 4,7 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда. Подпрограмма «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, признанных непригодными для проживания, и (или) жилых помещений с высоким уровнем износа (более 70%) на территории Иркутской области» на 2014 – 2020 годы предусматривает расселение 57 тыс. кв. м аварийного жилья. Плановый объём финансирования подпрограммы должен составлять 1,960 млрд рублей, по состоянию на 1 сентября 2014 года профинансировано 38% от расчётного объёма (749,3 млн рублей). На средства, выделенные в 2013 году, до конца 2014-го предполагалось ликвидировать 6 тыс. кв. м аварийного жилья. На средства, выделенные в 2014 году, до конца 2015 года должно быть ликвидировано 5,3 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда.

Всего в 2013–2017 годах из бюджетов всех уровней на реализацию всех программ по переселению граждан планируется направить 13,755 млрд рублей, что позволит ликвидировать 406,1 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда – 68% от необходимого объёма. Не обеспечено финансированием 186,8 тыс. кв. м аварийного жилья, для ликвидации которого необходимо дополнительно предусмотреть 5,826 млрд рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры