издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сибирь в красном цвете

  • Автор: Лидия Барахоева

Восьми регионам Сибирского федерального округа присвоен «красный» уровень опасности в связи с прогнозируемой в июле пожароопасной обстановкой в лесах, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии. Прогноз разработан на основании фактических данных гидрометеорологической обстановки за июнь, данных долгосрочного прогноза температуры и осадков Гидрометцентра России, а также результатов многомерного корреляционного анализа, проведённого ФБУ «Авиалесоохрана».

По мнению специалистов, наиболее сложная ситуация будет в центральных частях Иркутской области, Республики Бурятия, Республики Тыва, южной части Красноярского края, северо-восточной части Республики Хакасия, северо-западной части Республики Алтай, северо-восточной части Алтайского края, юго-западной части Кемеровской области. 

Весь июнь горели леса Бурятии. По информации пресс-службы агентства лесного хозяйства республики, пожары были  зарегистрированы в Заиграевском, Кабанском, Кижингинском, Курумканском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Баргузинском, Селенгинском, Кяхтинском, Хоринском районах, на землях Улан-Удэнского военного лесничества. С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 912 очагов на общей площади более 159 тыс. га. В прошлом году на эту же дату – 677 очагов на общей площади более 70 тыс. га. 

По мнению сотрудников ГУ МЧС России по Республике Бурятия, главный фактор возникновения пожаров в лесах – неосторожное обращение населения с огнём. Поэтому с 19 июня в регионе введён режим чрезвычайной ситуации в лесах. Доступ в лес категорически запрещён. Для нарушителей, пренебрегающих правилами пожарной безопасности, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан на сумму от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц – от 400 до 500 тыс. рублей.

В Иркутской области режим ЧС отменили на этой неделе, хотя здесь огонь уничтожил больше лесного массива. По данным агентства лесного хозяйства области, с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Приангарья зарегистрирован 1071 лесной пожар, площадь, пройденная пожарами, составила 161221,9 га, в том числе 143669,9 га лесная, 17552,0 га нелесная. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 1677 пожаров на площади 418892,2 га.

В Красноярском крае, рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии, большинство пожаров действует в авиационной труднодоступной зоне. По предварительной информации, в большинстве случаев пожары возникли из-за гроз.    Очаги возгораний наблюдаются в Северо-Енисейском, Мотыгинском, Кежемском, Богучанском, Бирилюсском, Манском, Саянском, Курагинском, Каратузском, Шушенском и Ермаковском районах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры