издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Разнонаправленное движение

В Иркутской области сократились выработка и потребление электричества

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Выработка электроэнергии в Иркутской области в январе–июне 2015 года сократилась на 18,5% по сравнению с первым полугодием 2014 года. Потребление за тот же период снизилось на 0,7%. Таковы оперативные данные регионального диспетчерского управления энергосистемы Иркутской области. Схожая картина наблюдается в целом по Сибири. По всей России зафиксирован небольшой рост выработки и потребления, который обеспечили центральные и южные регионы, а также, в меньшей степени, Дальний Восток.

Первое полугодие нынешнего года проходит под знаком маловодья. По этой причине гидроэлектростанции в Иркутской области выработали немногим менее 16,81 млрд кВт-ч – на 26,8% меньше, чем за первые шесть месяцев 2014 года. Выработка всех ГЭС, расположенных в Сибири, снизилась на 15,2% до 42,14 млрд кВт-ч. Причина кроется в уменьшении отдачи от станций Ангаро-Енисейского каскада вследствие неблагоприятной гидрологической обстановки, говорит и директор Иркутского РДУ Дмитрий Маяков. 

Тепловые электростанции, напротив, увеличили объёмы генерации. Так, в Иркутской области ТЭЦ выработали на 17,7% больше электричества, чем в январе–июне 2014 года – 6,2 млрд кВт-ч. Но с учётом доли гидрогенерации выработка в целом, составившая 23,34 млрд кВт-ч (включая мелкие источники), сократилась на 18,5%. Спад по Сибири составил 1%. Если учесть, что тепловые электростанции региона выработали 53,12 млрд кВт-ч (рост к первому полугодию 2014 года в 14,5%), общий объём генерации достиг 99,97 млрд кВт-ч. Одновременно потребление электроэнергии сократилось на 0,9%, составив 102,12 млрд кВт-ч. Разница с собственной выработкой компенсировалась за счёт перетоков из других энергосистем. Первоочередные причины спада – сокращение расходов электричества крупными промышленными предприятиями вследствие неблагоприятной экономической обстановки и более тёплая, по сравнению с прошлым годом, погода. Электропотребление в Иркутской области снизилось на 0,7% до 26,52 млрд кВт-ч. 

Между тем Системный оператор Единой энергетической системы России сообщает о незначительном росте выработки и потребления электричества в целом по стране. В первом полугодии генерирующие объекты произвели 527,4 млрд кВт-ч – на 0,8% больше, чем в январе–июне прошлого года. Потребление увеличилось на гораздо более скромные 0,2% и составило 520,9 млрд кВт-ч. Прирост обеспечили центральные регионы России, на долю которых приходится 22,4% выработки и 22,3% потребления, а также Кубань, Кавказ и Дальний Восток, чей вклад гораздо меньше. Но в абсолютных цифрах снижение произошло в самом энергоёмком регионе России – Урале, дающем четверть выработки и потребления. Сокращение зафиксировано также в Сибири, Поволжье и на северо-западе страны. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры