издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Один на область

В Приангарье в 2015 году на аукцион будет выставлен лишь Седановский нефтегазовый участок

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской утвердил перечни участков недр, предлагаемых в пользование в текущем году. В общем списке утверждён 51 объект, содержащий прогнозные ресурсы углеводородного сырья, твёрдых полезных ископаемых и подземных вод. На Иркутскую область из общего количества приходится лишь один объект, который будет выставлен на аукционные торги, говорится в материалах федерального ведомства.

В частности, для изучения в Иркутской области недропользователям предлагается участок с прогнозными ресурсами нефти и газа – Седановский (средний). Общая его площадь – 1,442 тыс. кВ. м. Данный участок недр для изучения газоносности оценён по категории Д1 – 12,5 млрд кубометров и Д2 – 3,7 млрд кубометров; нефти по категории Д1 и Д2 по 0,1 млн тонн.

Между тем в нераспределённом фонде Иркутской области, по данным Иркутскнедр, находится более 50 нефтегазовых объектов. В 2014 году на торги изначально планировалось выставить 13 лицензионных участков, из них четыре – впервые: Верхнекатангский, Верхненепский (Северный), Добчурский, Харанжинский. Но в последние годы интерес к новым объектам со стороны недропользователей угас, так как на аукционы выставляются небольшие малоизученные участки. Более того, наблюдается в отрасли обратный процесс – компании сдают лицензии на углеводороды, приобретённые в 2007–2009 годах, обратно государству. Так, в 2014 году досрочно было прекращено право пользования участками недр по четырём лицензиям, потому что собственники посчитали их неперс­пективными. Среди них – ООО «Вост­Сибресурс»,  ОАО «Сургутнефтегаз».

Напомним, категория Д1 – прогнозные ресурсы, оцениваемые в пределах крупных  структур с доказанной промышленной нефтегазоносностью. Категория Д2 – прогнозные ресурсы нефти и газа, оцениваемые в пределах крупных региональных структур, промышленная нефтегазоносность которых ещё не доказана.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры