издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В тройке должников

Иркутская область занимает третье место среди субъектов Сибирского федерального округа по сумме задолженности за услуги ЖКХ

Общая задолженность населения за услуги ЖКХ в Сибирском федеральном округе с начала года выросла на 9% и превысила 20 млрд рублей, сообщает «СИА» со ссылкой на аналитиков «Секвойя кредит консолидейшн». Таким образом, СФО поднялся на строчку выше и теперь занимает четвёртое место среди субъектов РФ по объёму долга за предоставленные услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства.  На долю Приангарья приходится больше 12% долгов от общей сибирской задолженности. Больше накопили должники лишь в республиках Алтай и Тыве.

По данным аналитиков, самые большие долги у сибиряков сформировались за счёт неуплаты поставок тепла и электроэнергии. При этом число злостных неплательщиков в Сибирском федеральном округе поне­многу снижается – к числу таковых сегодня относится 15% потребителей ЖКХ услуг. Основной причиной накопления долгов эксперты называют финансовые трудности, с которыми столкнулись около 42% населения, и рост тарифов – справиться с долговой нагрузкой по этому показателю не может практически четверть платежёспособного населения. 

К нынешнему моменту на долю СФО приходится 9,6% всей задолженности за услуги ЖКХ в России. По этому показателю Сибирь занимает четвёртое место вслед за Центральным, Уральским и Северо-Западный федеральными округами. «В  общем долговом портфеле задолженность за жилищно-коммунальные услуги в Сибирском федеральном округе занимает второе место после просрочки по необеспеченному кредитованию», – добавляют аналитики. Основными причинами роста долгов, по данным  специалистов «Секвойя кредит консолидейшн», являются расходы на дорогостоящие топливно-энергетические ресурсы, а также низкий уровень газификации, что приводит к увеличению доли потребления электричества. При этом в целом по СФО цена электроэнергии выше стоимости газа в среднем в пять раз, сообщает «СИА». 

По прогнозам в будущем рост задолженности в СФО будет увеличиваться, но меньшими темпами, чем прогнозировалось в начале 2015 года. «Учитывая сложившуюся макроэкономическую ситуацию в стране, задолженность по итогам года может продемонстрировать рост в 15%», – сообщают эксперты. 

В первую очередь  задолженность населения отражается на ресурсоснабжающих организациях, которые начали применять более жёсткие меры по отношению к неплательщикам. «Они не получают достаточные средства для компенсации понесённых затрат, на их балансе отсутствуют деньги для модернизации старого оборудования и т.д. К сожалению, для успешной работы с должниками – физическими лицами им не хватает ресурсов, а также опыта эффективной работы с долгами, поэтому просрочка растёт с каждым годом. Однако сейчас на рынке видна тенденция, когда всё больше и больше ресурсоснабжающих организаций передают задолженность профессиональным коллекторским агентствам, эффективность работы которых на ранних сроках просрочки достаточно высока даже в досудебном порядке», – приводит «СИА» слова президента «Секвойя кредит консолидейшн» Елены Докучаевой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры