издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Восточная Сибирь прирастёт ураном

Росгеология начнет работы по трём государственным контрактам, нацеленным на восполнение минерально-сырьевой базы государства по урановому сырью

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Поиски урана будут вестись в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, сообщает ведомство. Речь, в частности, идёт о таких территориях, как Тарбальджейская вулкано-тектоническая структура в Даурском потенциально урановорудном районе. Объект расположен в Забайкальском крае. По итогам работ специалисты Росгеологии собираются выявить рудоперспективные структуры, обосновать и локализовать прогнозные ресурсы урана категории Р2 в объёме 20 тыс. тонн, разработать рекомендации по направлению дальнейших геологоразведочных работ.

Второй контракт предусматривает поисковые работы на скрытое и слабопроявленное урановое оруденение в пределах юго-западного обрамления Восточно-Сибирской платформы в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Бурятия. Геологи должны выделить первоочередные площади под поиски скрытых и слабопроявленных месторождений урана, оценить прогнозные ресурсы по категориям Р3 и Р2 и дать рекомендации по направлениям дальнейших геологоразведочных работ.

Заказчиком по данным двум кон­трактам выступает Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра).

Третий контракт Росгеология подписала с Департаментом по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу. Согласно документу, специалисты холдинга должны провести опережающие геолого-геофизические работы на Нижне-Бурейской площади Амуро-Зейской депрессии, перс­пективной для выяв­­ления гидрогенного уранового оруденения. Объект расположен в Амурской области. Специалисты холдинга рассчитывают локализовать и обосновать прогнозные ресурсы урана в рамках контракта по категориям Р2 – 10 тыс. тонн, Р3 – 40 тыс. тонн.

Работы по всем трём контрактам начнутся в 2015 году и закончатся к концу 2017-го.

Напомним, что с 2015 года Росгео­логия является единственным исполнителем геологоразведочных работ (за счёт госбюджета) в России. Таким специальным статусом было наделено ведомство по решению Минприроды РФ в 2015 году. Между тем остальные профильные российские организации могут выступать в качестве субподрядчиков при организации ГРР. Так, в Урангеологоразведке сообщили «Сибирскому энергетику», что их специалисты будут участвовать в исследовании урановых объектов совместно с Росгеологией.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры