издательская группа
Восточно-Сибирская правда

АНХК остался без господдержки

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Четыре проекта «Роснефти», в числе которых модернизация Ангарского нефтехимического комплекса, пока не получат финансирование из Фонда национального благосостояния. Такое решение принял президент РФ Владимир Путин, сообщили на прошлой неделе «Ведомости».

«Роснефть» не получит средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на четыре своих проекта – освоение месторождений Русское, Юрубчено-Тохомское, газовых активов «Роспана», а также на модернизацию Ангарского нефтехимического комплекса (АНХК). По данным газеты «Ведомости», шанс получить деньги есть лишь у судостроительного центра «Звезда», но для этого «Роснефть» должна обеспечить проект заказами.

Проекты госкомпании уже были одобрены Минэнерго и Минэкономразвития, но против их финансирования за счёт ФНБ выступил Минфин России. Таким образом, в правительство заявка поступила с разногласиями. Два неназванных собеседника издания уточняют, что о решении не выделять «Роснефти» средства из ФНБ на четыре проекта объявил президент РФ на одном из совещаний в конце июля. Решение связано с  необходимостью экономить финансовые резервы страны, сообщает издание.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры