издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миллионы «закатают» в асфальт

Муниципалитетам Иркутской области в этом году из областного бюджета выделено 698 млн рублей субсидий на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт дорог

  • Автор: Елена Постнова

На эти деньги планируется построить и реконструировать около 54 км дорог. Треть средств будет направлена на дороги в областном центре. Кроме того, Иркутску оказана поддержка в виде бюджетного кредита из дорожного фонда – 153 млн рублей, на эти средства будет отремонтировано более 10 км дорог областного центра.

Сумму выделенных средств на дороги озвучил глава региона Сергей Ерощенко во время выездного совещания по строительству и реконструкции городских дорог в Иркутске. Врио губернатора с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым и депутатами Думы города осмотрели ход работ по реконструкции Покровской развязки. Как пояснили в пресс-службе правительства области, проект дорожной развязки был представлен губернатору в мае этого года, тогда же Сергей Ерощенко озвучил, что к работам приступят уже этим летом. Стоимость первых двух этапов оценивается почти в 50 млн рублей, из них 47 млн – средства областного бюджета. До ноября 2015 года будет выполнено расширение дороги вдоль рынка «Покровский» до четырёх полос (от ул. Сурнова до ул. Рабочего штаба) и отворота на микрорайон Зелёный. Как рассказал мэр Иркутска Дмитрий Бердников, к третьему этапу работ планируют приступить в начале 2016 года, сейчас ведётся проектирование реконструкции путепровода по улице Рабочего штаба и строительства съезда правобережной развязки Иннокентьевского моста.

Глава региона добавил, что реконструкция развязки возле рынка «Покровский» – удачный пример частно-государственного партнёрства. «Мы не только привлекаем бюджетные деньги, но и используем механизм частно-государственного партнёрства, большую работу ведём с предпринимателями. И Покровская развязка – не единичный пример такого сотрудничества», – подчеркнул Ерощенко.

В пресс-службе правительства добавили, что в скором времени будет рассмотрено обращение мэра Иркутска к врио губернатора о включении в план реконструкции путепровода по улице Джамбула, тоже на основе частно-государственного партнёрства.

Областному центру в этом году на дорожное строительство выделено 228 млн рублей. Кроме того, по поручению губернатора Иркутску оказана поддержка в виде бюджетного кредита из дорожного фонда – 153 млн рублей, на эти средства будет отремонтировано более 10 км дорог областного центра.

Всего в этом году в регионе будет построено и реконструировано около 54 км дорог. Исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская рассказала, что сейчас строительство значительного количества объектов дорожного хозяйства ведётся  благодаря привлечению федеральных средств в рамках программ «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» и «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». 

При поддержке федерального бюджета будут введены участки автодорог Тайшет – Чуна – Братск (155–166 км) в Чунском районе, Иркутск – Листвянка (8–12 км) в Иркутском районе, будут реализованы мероприятия по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования в сельской местности в Усть-Удинском (подъезд к деревне Баранова и к деревне Халюты), Аларском (подъезд к деревне Мольта), Тулунском (подъезд к селу Азей) районах.

Кроме того, ведётся строительство дорог Таксимо – Бодайбо, Красноярово – Небель. Благодаря субсидированию из областного бюджета дороги строятся и в муниципалитетах.

Под конец лета строительные работы на дорогах разворачиваются не только в Иркутске, но и в Братске, Ангарске, Саянске, Зиме и других территориях. «Городу Зиме будет выделено 84 млн рублей на ремонт участков двух улиц – Январских событий и 5-й Армии. Также бюджетный кредит получают наши города, у которых большая дорожная сеть – это Братск и Ангарск. Будут проведены работы по ремонту дорог в Саянске и Заларях», – пояснила Марина Садовская.

В Братске сейчас проводится капитальный ремонт улицы Рябикова на участке от дома № 21 до перекрёстка с улицей Крупской (включая перекрёсток Крупской – Рябикова). Стоимость работ – 45,4 млн рублей (36,4 млн из областного бюджета и 9 млн из бюджета Братска). Работы подрядчик обязан завершить к 30 октября.

Также на территории города Братска планируется осуществление двух масштабных проектов, сопоставимых с работами на Покровской развязке в Иркутске. Намечена реконструкция улицы Курчатова (от улицы Комсомольской до автомобильной дороги «Вилюй»). Сметная стоимость – 207,8 млн рублей. Заявка на предоставление Братску субсидии из бюджета Иркутской области на проведение капремонта автомобильной дороги будет сформирована и направлена в адрес министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области после того, как будут получены положительные заключения на проектную документацию и результаты инженерных изысканий.

Второй проект – строительство автомобильной дороги по улице Возрождения (от улицы Комсомольской до улицы Косаченко) с возведением путепровода через улицу Мира. Сметная стоимость – 178,9 млн рублей. В связи с высокой стоимостью и трудоёмкостью строительства автодороги реализацию проекта намечено провести в несколько этапов. Первый этап предполагает строительство участка дороги от улицы Комсомольской до улицы Мира, второй – путепровода от улицы Мира до улицы Косаченко, включая путепровод через улицу Мира. Стоимость реализации первого этапа – 32,9 млн рублей.

Для участия Братска в предоставлении субсидий на капитальный ремонт автодорог из бюджета Иркутской области в 2016 году разработана проектно-сметная документация на капремонт улицы Погодаева (сметная стоимость – 70,5 млн рублей) и участка улицы Енисейской от улицы Сосновой до улицы Вокзальной (сметная стоимость – 39,7 млн рублей). Доля софинансирования для города Братска – не менее 16%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры