издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Сила Сибири» получит госпомощь

В частности, речь идёт о проекте «Сила Сибири». Об этом 10 августа сообщила пресс-служба Кремля. Между тем, по официальным данным, «Газпром» сократил объём собственных инвестиционных вложений в добычу газа в первые три месяца 2015 года. Зато топ-менеджеры компании обещают увеличить общую сумму инвестиционной программы, значительную часть которой предполагается направить на восточные газовые проекты.

Как говорится в указе президента РФ о мерах по реализации соглашения между Россией и КНР, касающегося сотрудничества в сфере поставок российского природного газа в Китай по восточному маршруту, план господдержки газопровода «Сила Сибири» необходимо утвердить до сентября. Таким образом, согласно указу президента, правительство страны должно до 1 сентября 2015 года утвердить комплексный план мероприятий по господдержке строительства объектов газотранспортной инфраструктуры.

Между тем объём собственных инвестиций «Газпрома» в добычу газа в первом квартале 2015 года сократился на 41%, до 33,7 млрд рублей, по сравнению с тем же периодом прошлого года. А по сравнению с четвёртым кварталом 2014 года и вовсе рухнул в 3,7 раза. Правда, в прошлом году «Газпром» готовился к запуску второго промысла на Бованенковском месторождении (старт был дан в декабре). На его обустройство, а также на реализацию программы реконструкции и технического перевооружения объектов добычи газа пришёлся основной объём вложений, указано в отчёте компании за 2014 год. Представитель «Газпрома» на этой неделе прокомментировала ситуацию  по инвествложениям компании. Как цитируют его «Ведомости», капвложения в объекты добычи газа осуществляются в необходимом объёме. Но компания могла снизить инвестиции в первом квартале из-за падения цен на нефть и ожидаемого последующего снижения цен на газ, отмечают эксперты издания. 

Общие инвестиции концерна за три месяца 2015 года выросли на 7%, до 252 млрд рублей. Около 35% этой суммы пришлось на транспортировку газа (88,9 млрд рублей), 27% – на добычу нефти и газового конденсата (67,2 млрд рублей). Эти показатели выросли соответственно на 12,7 и 17,4%. В ноябре 2014 года правление монополии одобрило инвестпрограмму на 2015 год в размере 840 млрд рублей, затем в апреле председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что она увеличится до 1 трлн рублей. «Это значительная сумма, и большая часть средств «Газпромом» будет направлена на проекты в рамках Восточной газовой программы», – сообщал тогда топ-менеджер.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры