издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Право на квартиру

  • Автор: Лидия Барахоева

Для реализации программы «Жильё для российской семьи» в Иркутской области отобрано 15 земельных участков. До 1 июля 2017 года на отобранных земельных участках планируется построить 354,1 тыс. кв. м жилья эконом-класса. Списки граждан, имеющих право на вхождение в программу, ещё не сформированы, желающие могут подать документы.

Как сообщила и.о. министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская, шесть площадок утверждены и вошли в программу. Из числа муниципальных земельных участков в посёлке Мамоны отобран участок для строительства 100 тыс. кв. м жилья экономического класса, в городе Ангарске (микрорайон Новый 4-й) для строительства – 10 тыс. кв. м. Администрациями указанных муниципалитетов в ближайшее время будут проведены аукционы на право заключения договоров о комплексном освоении отобранных земельных участков.

В пресс-службе регионального правительства добавили, что для реализации программы было отобрано четыре  проекта жилищного строительства. С соответствующими заявками в минстрой обратились застройщики, которые представили проекты для реализации. Строительство планируется в Марковском муниципальном образовании (посёлок Изумрудный, проект «Медицинский городок» на 10 тыс. кв. м жилья), в Братске (в жилых районах Центральный – на 50 тыс. кв. м и Энергетик – на 17,8 тыс. кв. м). В Усть-Куте строители предложили проект по улице Пушкина, планируемый объём ввода жилья экономического класса – 10 тыс. кв. м. 

Всего на сегодняшний день в рамках программы «Жильё для российской семьи» на территории Иркутской области до 1 июля 2017 года на отобранных земельных участках планируется построить 354,1 тыс. кв. м жилья экономического класса в Иркутске, Иркутском районе, городах Ангарске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Саянске.

Министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области продолжается работа по отбору земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства для реализации программы. Кроме того, уже около 50 человек внесены в списки участников программы «Жильё для российской семьи». Формирование списков граждан, имеющих право на вхождение в программу, продолжается в муниципалитетах.

Подробная информация о местах приёма документов, а также их необходимый перечень размещены на сайте министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры