издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Для «быстрых» реакторов

В Красноярском крае начато производство МОКС-топлива

  • Автор: РИА «Новости»

Россия значительно обогнала США в производстве нового ядерного топлива, которое будет использоваться в атомной энергетике будущего, заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

В понедельник, в День работника атомной промышленности РФ, на предприятии «Росатома» горно-химическом комбинате, расположенном в Железногорске Красноярского края, прошла церемония, посвящённая началу промышленного производства МОКС-топлива (от английского mixed-oxide fuel), в котором используется смесь оксидов урана и плутония. Начало промышленного производства МОКС-топлива на ГХК знаменует собой новый этап в освоении российскими атомщиками технологий замыкания ядерного топливного цикла, который необходим для развития атомной энергетики.

Топливо производства ГХК будет применено в реакторе на быстрых нейтронах БН-800 на четвёртом блоке Белоярской АЭС. Он должен стать прототипом коммерческих, более мощных энергоблоков с реакторами БН-1200, которые планируется использовать в атомной энергетике будущего.

АЭС с «быстрыми» реакторами позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы. Технологиями реакторов на быстрых нейтронах обладают очень немногие страны, и Россия, по признанию экспертов, безусловный мировой лидер в этом направлении.

Выступая на церемонии, Сергей Кириенко отметил, что несколько лет назад горно-химическому комбинату было доверено право создать у себя новое производство и ГХК с блеском решил эту задачу. В то же время американским атомщикам «не сильно приятно признаваться», что в США строительство такого же производства свёрнуто, добавил Кириенко. «Они начали его почти восемь лет назад, потратили почти восемь миллиардов долларов – завод не закончен», – сказал глава «Росатома». «А вы (на ГХК) построили его за два с половиной года за девять с небольшим миллиардов рублей, в пересчёте это 240 миллионов долларов. И сделали то, чего нет ни в США, ни во Франции», – отметил Кириенко.

Гендиректор «Росатома» подчеркнул, что теперь для российских атомщиков открылась возможность освоения атомных технологий будущего.

«Тем, что сделано на комбинате, вправе гордиться вся наша страна», – сказал Кириенко. На ГХК создан уникальный технологический комплекс, которого нет в мире: на одной площадке сосредоточены хранение отработавшего ядерного топлива, его переработка и производство МОКС-топлива. Общий объём инвестиций в новые производства ГХК за несколько лет превысил 75 миллиардов рублей, отметил глава «Росатома».

«Но самое главное – высочайший профессионализм работников комбината, их преданность своему делу, готовность брать на себя ответственность», – сказал Кириенко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры