издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дыра в кровле и плесень на стене

В Сибири жильцов аварийных домов расселяют в непригодное для проживания жильё

  • Автор: Елена Постнова

Прокурорами в Сибирском федеральном округе выявлены многочисленные нарушения закона при реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилого фонда и выполнении работ по его капитальному ремонту. Застройщики нарушали градостроительное законодательство при возведении таких объектов, органы власти и местного самоуправления, являющиеся заказчиками либо уполномоченными контролёрами, не обеспечивали надлежащий контроль за качеством жилых помещений, допускали заселение граждан в дома, имеющие грубые строительные недоделки.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, в  Забайкальском крае при бездействии администрации города Петровска-Забайкальского подрядчик не выполнил работы на сумму более 1 млн рублей. Строители не установили систему отвода ливневых вод с кровли построенного дома, ограждение крыши, не покрасили карнизы, не заасфальтировали проезды и тротуары, не обеспечили дворы малыми архитектурными формами – скамейками и урнами. Лишь после вмешательства прокурора объект приведён в надлежащее состояние.

В Иркутской области, несмотря на многочисленные строительные недоделки, муниципальные заказчики подписали акты приёмки 10 жилых домов, возведённых в посёлках Магистральный, Улькан и селе Казачинское в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья. Дома сданы в эксплуатацию и предоставлены гражданам для проживания. Нарушения закона были устранены только после вмешательства прокуратуры. 

А в Боханском районе министерство имущественных отношений Иркутской области заключило договоры специализированного найма жилых помещений, заселило в дома людей, несмотря на имеющиеся практически во всех квартирах трещины и плесень на стенах. Не остановили чиновников ни несоответствие отопительных печей требованиям противопожарных норм, ни дыры в кровлях, из-за которых в жилые помещения проникала дождевая вода. Нарушения устранены по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры