издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миллион на позитив

  • Автор: Елена Постнова

В конкурсе социально значимых проектов «Миллион на добрые дела» участвует 189 проектов иркутян. Это на 20 заявок больше, чем в прошлом году, рассказали в МКУ «Город». Экспертная комиссия, в которую вошли депутаты Думы Иркутска, члены Общественной палаты города, специалисты комитетов по управлению административными округами города Иркутска, сотрудники МКУ «Город», выберет 120 победителей. За первое место предусмотрена денежная премия в размере 15 тыс. рублей, за второе – 10 тыс. рублей и за третье – 5 тыс. рублей.

В конкурсе смогли принять участие иркутяне (физические лица), которые с 1 июля 2014 года по 1 июля 2015 года реализовали на территории города какой-то социально значимый проект. «Иными словами, мы стараемся поддержать неравнодушных активных горожан, которые делают для города и его жителей добрые дела, – отметила начальник отдела по связям с общественностью администрации Иркутска Ольга Куриленкова. – Это может быть как организация занятий для детей, творческая акция, так и регулярные работы по благоустройству двора или района. Все проекты, представленные на конкурс, направлены на улучшение качества жизни иркутян и поддержание позитивного имиджа города».

Призовой фонд конкурса составляет один миллион рублей. Эти средства будут направлены на поддержку 120 проектов, по 30 проектов в каждом из четырёх административных округов. 

Среди проектов, представленных в этом году, в МКУ «Город»  отметили работу иркутянки Галины Бочаровой. Она занимается озеленением «французских балконов». Для их украшения женщина использует способ вертикального озеленения. Автор одна из первых стала применять нетипичный для нашего региона способ украшения фасадной части зданий.

Проект Анны Поповой «Право на счастье» направлен на оказание поддержки родителям, в семье которых есть ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, а также привлечение внимания общественности к проблеме сиротства. Наталья Игольникова заявила на конкурс проект «Вместе жить интересней». В рамках проекта иркутянам удалось вовлечь значительную часть студентов в волонтёрскую деятельность. В течение года волонтёрское объединение «Открытое сердце» организовывало познавательные и развлекательные мероприятия с ребятами из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Надежда Крупинская организовала клуб скандинавской ходьбы «Палочки-выручалочки». Ей удалось привлечь к занятиям этим спортом десятки горожан. В рамках проекта Александра Костякова «СТАРТ – 5 в 1» состоялось обустройство детской спортивной площадки и зоны отдыха вокруг неё. Кроме того, на этой базе организованы занятия и соревнования по пяти видам спорта.

На сегодняшний день все 189 проектов поступили на ознакомление экспертам конкурса. В состав экспертной комиссии вошли депутаты Думы Иркутска, члены Общественной палаты города, специалисты комитетов по управлению административными округами города Иркутска, сотрудники МКУ «Город». Проекты-победители определятся в конце октября.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры