издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Угольный индивидуум

Иркутская область выставила на продажу в 2015 году только две лицензии по освоению угольных объектов. Но продать удалось лишь одну из них. ООО «Разрез Иретский» купило Северный участок в Черемховском районе. Таким образом, в нераспределённом фонде у региона остаётся ещё 77 объектов. Однако популярностью этот вид полезных ископаемых в последние годы у недропользователей не пользуется, рассказали «СЭ» в Иркутскнедра.

Два лицензионных участка были выставлены в Иркутской области на продажу в 2015 году. Это Северный и Урало-Ключевский-2. Об итогах торгов, прошедших 10 сентября, сообщил «СЭ» представитель Иркутскнедра Андрей Салаев. По его словам, продать удалось лишь Северный участок Голуметской угленосной площади, расположенный в Черемховском районе. Победителем аукциона стало ООО «Разрез Иретский». Прогнозные ресурсы  Северного составляют 39 млн тонн по категории Р2. Сумму, которую заплатил недропользователь, в Иркутскнедра уточнить отказались.

По данным ресурса «Контур-фокус», ООО «Разрез Иретский» является стопроцентным дочерним предприятием зарегистрированного в Москве ООО  «Сибгеопроект», которое контролирует ряд угледобывающих предприятий в Кемеровской области, Хакасии. 

К участку Урало-Ключевское-2, расположенному на территории Тайшетского района, недропользователи вообще не проявили интереса. Аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. Балансовые запасы Урало-Ключевского-2 составляют 3,98 млн тонн, в том числе по категориям: А – 3,2 млн тонн, С1 – 719 тыс. тонн; забалансовые запасы – 6,76 тыс. тонн по категории С1.

В  нераспределённом фонде Иркутской области на сегодня остаётся ещё 77 угольных объектов, отмечает Салаев. Общие промышленные запасы каменного и бурого угля по Иркутской области на начало 2015 года составляют 14656,866 млн тонн. Из них 2964,024 млн – бурый уголь, 11692,842 млн – каменный. «По приросту запасов угля в  2015 года сведений пока нет», – комментирует эксперт.

Всего в Приангарье на угольных объектах  работает 17 недропользователей, в основном представители среднего бизнеса. Наиболее крупные предприятия – ООО «Востсибуголь», ООО «Ольхон», ООО «Трайлинг». Предполагается, что уровень добычи угля сохранится на уровне 2013-2014 годов – 14 млн тонн. «В последние годы в отрасли нет серьёзных положительных трендов по добыче, что связано с тёплыми зимами и снижением спроса на уголь», – комментирует Салаев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры