издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

6 октября, вторник

В концертном зале Иркутской областной филармонии в 18.30 состоится концерт «Романтика дуэта». Солисты – артисты оперного театра Рио-де-Жанейро, аргентинского театра «Колон» и Большого театра России Элизабет Эннарис (меццо-сопрано) и Георг Эннарис (лирический тенор). 

В гала-концерте прозвучат арии из опер и оперетт, шедевры камерной вокальной музыки, жемчужины романса, неаполитанские, латиноамериканские, русские и украинские песни, хиты ретроэстрады.

7 октября, среда

Иркутская областная библиотека имени И. И. Молчанова-Сибирского и детский клуб спелеологов «Мечта» начинают очередной сезон встреч, которые будут проходить ежемесячно в течение всего 2015-2016 учебного года. Приглашаем всех, кто неравнодушен к природе, путешествиям, увлекается спортом, альпинизмом, спелеологией. В 18 часов откроет сезон встреча, посвящённая дню рождения иркутского детского клуба спелеологов «Мечта».

В рамках общенациональной программы «В кругу семьи» в Иркутске откроется Байкальский фестиваль регионального кино. Все показы фестиваля пройдут в кинотеатре «Звёздный» и будут для зрителей бесплатными. Начало сеансов в 17:30. Откроет фестиваль народная комедия «Похабовск. Обратная сторона Сибири», закроет картина «Уходящие голоса», получившая приз за лучший документальный фильм Международного фестиваля «Человек и природа» имени Валентина Распутина. Фестиваль продлится до 11 октября.

В иркутском Сибэкспоцентре откроется специализированная выставка-форум «Сибздравоохранение-2015». Основной темой выставки станет «Профилактика – приоритетное направление современной медицины». Деловая программа начнётся с пленарного заседания «Проблемы кадрового обеспечения системы здравоохранения Иркутской области», которое проведёт министерство здравоохранения региона. Во втором павильоне развернётся Ярмарка здоровья, где можно будет узнать о профилактике социально-негативных явлений, инфекционных и неинфекционных заболеваний. Ежедневно будут проходить лекции и школы здоровья: для пациентов с избыточной массой тела, как не заболеть гастритом и другие. Также будет организована работа передвижного маммографа, мобильного кабинета иммунопрофилактики, станции переливания крови, экспресс-диагностика ВИЧ-инфекции с проведением дотестового и послетестового консультирования и мобильного диагностического комплекса для детей.

10 октября, суббота

Творческий вечер пианиста Бориса Изаксона начнётся в 18 часов в Иркутской областной  филармонии. Мероприятие будет посвящено 60-летию со дня рождения заслуженного артиста Российской Федерации. Более тридцати лет тому назад, в 1983 году, Борис Изаксон связал свою жизнь с Иркутской областной филармонией, начав выступать в качестве солиста и концертмейстера. Многие программы пианиста представили его как человека с большим творческим диапазоном. Например, большим успехом пользовалась программа «Из истории фортепианного искусства».

В 12 часов в Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в рамках информационно-просветительского проекта «Беседы о православии» состоится встреча на тему «Священная история (Ветхий Завет. Новый Завет)». Лекцию-беседу из цикла «Основы христианского вероучения» проведёт клирик Князе-Владимирского храма г. Иркутска протоиерей Игорь Бартенев. Встреча будет проходить в зале творчества В.Г. Распутина. На мероприятии будет представлена православная духовная литература, с которой сможет ознакомиться каждый посетитель.

11 октября, воскресенье

Ярмарка ненужных вещей «Чистый чулан» пройдёт в Иркутске с 13 до 17 часов на третьем этаже ТРК «Комсомолл». В ярмарке сможет принять участие любой желающий. Для этого нужно в указанный день прийти в «Комсомолл» и принести с собой ненужные вещи, которые участники будут между собой обменивать или продавать за символическую плату (не более 100 рублей). Во время ярмарки для всех участников и гостей будет работать фотозона, пройдут мастер-классы по рукоделию из подручных средств.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры