издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инвестиции в сбережение

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

14–17 октября 2015 года в Иркутске пройдёт Первый инвестиционный форум «Муниципальные инвестиции: байкальский акцент» в рамках традиционной выставки «Энергоэффективность. ЖКХ. Газоснабжение». Мероприятие организовано правительством Иркутской области совместно с Российской ассоциацией энергосервисных компаний (РАЭСКО), Ассоциацией развития регионов и аналитическим центром при правительстве РФ.

Энергосервисные контракты – явление для России новое, но очень перспективное. Использование таких финансовых механизмов позволяет модернизировать инженерную инфраструктуру за счёт средств инвесторов, без каких-либо вложений из бюджета. Гостям форума представят перспективные направления для реализации энергосервисных контрактов в Иркутской области: модернизация уличного освещения и систем водоснабжения и водоотведения в Иркутске и Ангарске, энергоэффективная эксплуатация жилых и общественных зданий в ряде крупных муниципалитетов.

Во время форума представители муниципалитетов смогут пройти обучение основам работы с энергосервисными контрактами и познакомиться со специалистами крупнейших энергосервисных компаний России. На форуме будет обсуждаться вопрос создания регионального оператора, который станет осуществлять техническое и юридическое сопровождение инвестиционных энергосервисных контрактов по модернизации коммунальной инфраструктуры в муниципалитетах.

На сегодня форум «Муниципальные инвестиции: байкальский акцент» уже стал самым большим профильным мероприятием в Сибири и на Дальнем Востоке. Посетить его планируют 30 гостей федерального уровня (представители правительства и министерств РФ, производственных предприятий федерального уровня и крупнейших энергосервисных компаний), руководители половины муниципальных образований Иркутской области и более 60 профильных специалистов по ЖКХ из 30 муниципалитетов.

Мероприятие представляет интерес для большинства специалистов жилищно-коммунальной сферы в Иркутской области, муниципальных властей, поставщиков энергосберегающего оборудования и бизнес-сообщества. 

Наш регион – второй по счёту, где проходит знакомство муниципальных властей с крупнейшими энергосервисными компаниями. В городе Астрахани подобное мероприятие положило начало реализации комплексной модернизации МУП «Астрводоканал» и МКП «Горсвет». Общая сумма привлечённых частных инвестиций в инфраструктуру города составила около 900 миллионов рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры