издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Оштрафовали за плохую воду

  • Автор: Николай ПОДГОРНЫЙ

Водоснабжающие организации Иркутской области оштрафованы на 722 тыс. рублей. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, организации нарушают санитарное законодательство, из-за чего население Приангарья получает некачественную воду.

Роспотребнадзор по Иркутской области в этом году провёл 318 проверок и административных расследований в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги водоснабжения и водоотведения. Качество и безопасность питьевой воды проверены специалистами на 950 объектах водоснабжения и водоотведения.

Как сообщает пресс-служба ведомства, нарушения санитарного законодательства выявлены на 587 объектах, составлено 222 протокола об административных нарушениях, 16 протоколов направлены в суд. По двум административным делам судами уже принято решение – приостановить деятельность, по семи делам назначены наказания – административные штрафы.

Всего Роспотребнадзор по Иркутской области вынес 142 постановления о назначении административных штрафов на общую сумму 722 тыс. рублей. Кроме того, направлено шесть исков в суды о нарушениях норм санитарного законодательства.

Установлено, что основной проблемой при обеспечении питьевой водой населения Иркутской области является загрязнение поверхностных источников, а также не всегда удовлетворительным бывает качество природных подземных источников. Кроме того, сами водозаборы не всегда обеспечены полным комплексом очистных сооружений, отсутствуют обеззараживающие установки. Ещё часть водозаборов подземных вод расположены в зоне сложившейся жилой застройки, из-за этого нет возможности организовать зону санитарной охраны для источников водоснабжения. Это влечёт за собой постепенное химическое и микробное загрязнение подземных вод.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры