издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лес вместо нефти

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Власти Иркутской области решили за 5–10 лет снизить зависимость бюджета региона от нефтяных доходов. Конкурентом нефтяникам станет лесной комплекс, считают в регионе. Для поддержания этой отрасли в регионе будет создано министерство лесопромышленного комплекса.

В Иркутской области вновь появится министерство лесного комплекса. Задачами ведомства станут наведение порядка в сфере лесного хозяйства, развитие деревообрабатывающей промышленности. Об этом сообщил 22 октября губернатор региона Сергей Левченко на расширенном заседании совета Иркутского областного объединения профсоюзов.

«Состояние дел в лесном комплексе стало первой темой для обсуждения на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Я считаю, что в регионе этому должно уделяться основное внимание. В ближайшее время такая структура появится в правительстве», – цитирует главу региона пресс-служба.

Сместить акценты на лесопромышленную отрасль предложил на этой неделе и председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. На сессии Заксобрания он заявил о необходимости диверсифицировать экономику региона, которая сегодня зависит от нефтегазовой отрасли. «Мы с вами очень серьёзно зависим от нефтегазовой отрасли. Две компании – «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ, входит в «Роснефть». – «СЭ») и Иркутская нефтяная компания (ИНК) – дают почти 30% налога на прибыль – определяющего для областного бюджета. А мы лесной регион, у нас возможно развитие нефтегазохимии, у нас множество полезных ископаемых, на базе которых можно создавать другие производства», – сказал он. По прогнозам Битарова, в течение 5–10 лет возможно снизить зависимость бюджета региона от нефтяных доходов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры