издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под крышей ТОСа

  • Автор: Вера Маленкова

Всё больше жителей Правобережного округа объединяется в территориальные общественные самоуправления (ТОС). В этом году в частном секторе появилось шесть новых общественных организаций по месту жительства.

Сразу три ТОСа организованы в предместье Радищево летом. В октябре в администрацию округа для регистрации ТОСа обратились ещё три инициативные группы жителей: усадьбы по Красноказачьей, 13, по Култукской, 22, и предместья Рабочее.

Жители назвали свои ТОСы «Усадьба», «Городок-22» и «Ушаковский». «Создание общественной организации по месту жительства помогает решать проблемы благоустройства, вырабатывать общие решения и эффективно взаимодействовать с депутатами Думы и администрацией Иркутска, – отметила начальник организационного отдела комитета по управлению Правобережным округом администрации Иркутска Алла Самойлова. – Также общественные организации имеют право участвовать в областных и городских конкурсах, для победителей которых предусмотрена финансовая поддержка».

Алла Самойлова добавила, что активность жителей, которые хотят участвовать в жизни своей улицы, своего микрорайона, возросла. Ещё в 2013 году в округе действовало всего четыре ТОСа. В 2014 году в Правобережном округе было образовано ещё 13 организаций. На сегодняшний день в округе действуют 23 ТОСа, которые объединяют около 6 тыс. жителей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры