издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Три десятка на одно кресло

В Иркутском районе разгулялись партии и самовыдвиженцы

12 партий выставили своих кандидатов на выборах мэра Иркутского района. На одно кресло претендуют 34 человека, что является рекордом для Иркутской области. Как и предполагали наблюдатели, в районе будет сделана попытка «размыть» электорат по кандидатам-спойлерам. На выборах шесть «временно не работающих» самовыдвиженцев, шесть представителей странных партий типа «умной» и «молодой» России, наплыв профессиональных юристов. Мусорный, лесной и сельскохозяйственный бизнесы тоже присутствуют, но как-то теряются в этом параде спойлеров. Наблюдатели полагают, что на Иркутском районе партии ещё и обкатывают будущие выборы в Госдуму. К моменту регистрации многие кандидаты исчезнут. Тем не менее на следующей фазе стоит ждать перекрёстных судебных исков. «Мочить» друг друга конкуренты начали уже сейчас, используя фейковые аккаунты в соцсетях.

10 из 34 человек выдвинулись в последний день – 21 октября, ещё десяток – 20 октября. Основная масса или самовыдвиженцы, или представители малых партий. На этих выборах задействован целый отряд спойлеров от различных партий. «Молодая Россия» представила юрис­консульта «Детской молочной кухни» Николая Григорьева. Директор негосударственного дошкольного учреждения «Вперёд в будущее» Олег Михайлов идёт от партии «Города России», которая, как и «Молодая Россия», считается партией, «близкой к власти». Третья партия, близкая к «ЕР», «Умная Россия», представила адвоката Сергея Якубова. Ещё один спойлер, партия «Рождённые в СССР», выдвинула юриста, консультанта правового отдела администрации муниципального района Чунского МО Дмитрия Пугацевича. 

Не оставил своих попыток поучаствовать в предвыборной борьбе Леонид Карнаухов от «Российской партии пенсионеров за справедливость», который ещё не остыл от губернаторских выборов. «Родина» выставила технического директора ООО «Константа» Максима Евдокимова. РППС ориентирована на социальный электорат, «Родина» входит в ОНФ, суррогатную общественную организацию из-под «Единой России». «Патриоты России», также аффилированные с ОНФ, выставили юриста Олега Писанко, который «засветился» на довыборах в Думу Иркутска по 12-му округу, однако не прошёл регистрации. ЛДПР представляет Жанна Нестерова, генеральный директор Академии образования профессионалов недвижимости. Пенсионер МВД Валерий Раднаев идёт от «Объединённой аграрно-промышленной партии России», которая была создана как партия поддержки деревни. А Валерий Тетерин из Усть-Уды – от Российского общенародного союза. Координатор ассоциации «Голос» Алексей Петров считает, что огромное количество партий может быть обусловлено не столько спойлерством, сколько обкаткой на Иркутском районе будущих выборов в Госдуму. 

Иркутский район параллельно с партиями-спойлерами атаковали самовыдвиженцы со статусом «временно не работающих». Многие из них в Иркутском районе и не живут. К примеру, Александр Баданов из посёлка Усть-Ордынский или Алексей Гаврилов из посёлка Средний (Усольский район), которые, очевидно, приехали в ТИК Иркутского района в последний день, 21 октября, только для того, чтобы сдать заветные документы. За день до них документы в ТИК представили слесарь аварийно-восстановительных работ 4 разряда МУП «Водоканал» из Оёка Борис Дементьев и опять же «временно не работающий» Андрей Кауфман из Нижне­удинска. Попытать счастья на выборах решила временно не работающая Лика Орлова. Дама с таким именем и фамилией была замечена как представитель Некоммерческого партнёрства предпринимателей ритуально-похоронного обслуживания Иркутска, а также участница конкурса «Миссис Иркутск» – «по образованию юрист, по призванию флорист». Ранее на выборах, как уже писал «Конкурент», появился профессиональный «временно не работающий» Михаил Торопов, на этот раз самовыдвижением, поскольку из основных региональных партий он уже был исключён. Он занимается тем, что снимает с предвыборки соперников через суды. Очевидно, что ряд «временно не работающих» и вы­двинутых партиями-спойлерами пойдут в суды, чтобы снимать крупных кандидатов. Или просто будут стоять в предвыборном списке со значком партии. 

В обкоме КПРФ полагают, что такой наплыв спойлеров необходим, чтобы максимально «размыть» голоса избирателей между кандидатами. «Действительно значимые фигуры могут быть незаметны для электората в большом списке фамилий», – заметил второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков. Именно к кандидату от КПРФ Кузнецову «приставили» единственного дублёра, неполного тёзку студента Владислава Кузнецова из Усолья-Сибирского. Всколыхнувшая политтусовку глава предприятия «Бабръ» Анастасия Егорова так и осталась в одиночестве. Жена экс-мэра Игоря Наумова Анастасия Егорова на выборах не выдвинулась.  «Я думаю, что самовыдвиженцы останутся в минимуме, вероятно, кроме Менга могут никого не зарегистрировать, – считает Алексей Петров. – Сейчас просто самовыдвиженцами идти проще, чем от партий – документов меньше. Отсюда такое их количество». 

Собственно жителей Иркутского района среди выдвиженцев не так и много. Это, к примеру, пенсионеры МВД из Пивоварихи и Малой Еланки Темур Козаев и Виталий Морозевич. Беспартийный, но идущий от КПРФ Александр Кузнецов. Это и первый заместитель мэра района из Хомутова Александр Менг («ЕР»), официальный кандидат-единоросс из Урика Андрей Побережный. Вокруг Побережного, похоже, ещё до регистрации начались предвыборные игры. Сначала один из иркутских политологов заговорил о том, что Побережный – «креатура Дмитрия Матвеева» (супруга экс-мэра Листвянки и известной предпринимательницы Татьяны Казаковой, из команды которой вышел экс-мэр Игорь Наумов). А потом на аккаунтах в соцсетях, заведённых от якобы секретаря ИРО «ЕР» Сергея Брилки, появились некие заявления секретаря ИРО с косвенным подтверждением, что Побережный из казаковской команды. Однако в ИРО «ЕР» сообщили, что к фейковому аккаунту «Брилки» в ФБ никакого отношения не имеют. По мнению Алексея Петрова, основная борьба развернётся между Кузнецовым, Менгом и Побережным. 

Однако активно себя проявляют на выдвижении и бизнесмены. 21 октября на выборах появился генеральный директор ООО «Эко-Альянс» Игорь Алексеев, который уже был депутатом районной Думы. Во власть его, очевидно, влекут бизнес-интересы, поскольку Алексеев занимается утилизацией мусорных отходов. Так же, как и гендиректора ООО «БайкалРегионТрейд» Александра Росбаха, предприятие которого занимается строительством и лесозаготовками. Предприятие ещё одного самовыдвиженца, Александра Форсюка, ООО «Авантаж» (один из соучредителей – китаец), основным видом деятельности имеет реализацию автотранспорта, неосновным – распил древесины, производство изделий из оной. У Форсюка есть ещё и предприятие ООО «Дедал», которое также занимается распилом древесины. Сам Форсюк прописан в Маркова. 20 октября на выборах появился Леонид Фролов, депутат Думы Ревякинского МО, руководитель сельскохозяйственного предприятия «Сибирская нива». Алексей Петров считает, что в данном случае часть бизнеса «пробует себя» перед будущими, более крупными выборами. Регистрация кандидатов проводится в течение 10 дней со дня подачи документов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры