издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Двойное увеличение пени

  • Автор: Лидия Барахоева

Сенаторы одобрили повышение пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Двойной тариф штрафов будет применяться к должникам, которые игнорируют коммунальные платёжки в течение трёх месяцев.  В отношении добросовестного плательщика-гражданина закон предусматривает льготы по неустойке – для них в первый месяц просрочки существует отмена пени. 

Изменения призваны укрепить платёжную дисциплину всех потребителей энергетических ресурсов – населения, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Как пояснили в пресс-службе комитета Совета Федерации по экономической политике, для населения в случае про­срочки от 31 до 90 дней сохраняется размер действующей в настоящее время пени — 1/300 ставки рефинансирования, а с 91 дня — 1/130. Размер пени для этой категории потребителей за неуплату взносов на капитальный ремонт не меняется и составляет 1/300 ставки рефинансирования.

Для управляющих компаний, а также тепло- и водоснабжающих предприятий за неоплату энергоресурсов пеня составит 1/300 ставки рефинансирования с 1 по 60 день просрочки, в размере 1/170 ставки рефинансирования с 61 по 90 день просрочки и в размере 1/130 ставки рефинансирования с 91 дня просрочки. Для всех остальных потребителей пени устанавливается в размере 1/130 ставки рефинансирования с первого дня просрочки.

Принятый закон усиливает административную ответственность и за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям. Штраф для физических лиц вырастет с 3-4 до 10–15 тыс. рублей, должностных лиц – с 6–8 до 30–80 тыс. рублей, юридических лиц – с 60–80 до 100–200 тыс. рублей.

Законопроектом увеличивается до одного года срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, газоснабжении.

Эксперты к поправкам отнеслись отрицательно. Этот шаг лишь увеличит суммы долгов, не приведёт к снижению числа неплательщиков и не решит проблем отрасли, сообщили в НП «ЖКХ Контроль», ссылаясь на мнение эксперта рабочей группы Общенародного фронта «Качество повседневной жизни» Валерия Гальченко. «В нынешних кризисных условиях реальные доходы населения снижаются на 10–15% в год, а число граждан с доходами ниже прожиточного минимума выросло с начала года более чем на 3 млн человек. Как в такой ситуации можно вгонять граждан в долговую яму?» – заметила Гальченко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры