издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нашли замену субсидированию

Тарифы для промышленных потребителей Якутии могут быть снижены на 50% – до 2,47 рубля за киловатт-час

Правительству Якутии поручено ликвидировать в республике перекрёстное субсидирование тарифов на электроэнергию до июля будущего года.

Проблема перекрёстного субсидирования в электроэнергетике считается одной из основных причин замедленного развития регионов Дальнего Востока России. При таком формате оплаты услуг энергетиков для обеспечения сниженных тарифов для отдельных потребителей – чаще всего населения – в зоне действия локальной энергетики промышленные потребители вынуждены нести дополнительную финансовую нагрузку. Так, в Якутии киловатт-час, полученный на объектах дизельной генерации, обходится потребителям в 32,78 рубля. Подобный тариф действует в 17 северных районах республики, в то время как на объектах централизованного энергоснабжения он составляет 3,67 рубля. 

С учётом нынешнего роста цен на топливо только в 2015 году промышленные потребители посредством перекрёстного субсидирования профинансировали тариф для населения на сумму 6 млрд рублей. Однако уже с лета 2016 года крупных потребителей избавят от этой нагрузки. Эти затраты понесут федеральные власти, которые взяли на себя такие финансовые обязательства. Хотя в будущем всё бремя содержания северных районов регион должен будет нести сам, передаёт агентство «ЯСИА». «Эти сроки и доли пока не установлены, но работа над этим начата», – цитирует агентство министра ЖКХ и энергетики республики Алексея Колодезникова.

По данным советника министра по развитию Дальнего Востока Леонида Агафонова, для Якутии инвестиционно привлекательным принято считать тариф в размере 2,47 рубля за киловатт-час. Для того чтобы добиться снижения тарифа, необходим объём средств от 19 до 35 млрд рублей. Одним из источников финансирования может быть использование дивидендов «РусГидро», которые составят около 10 млрд рублей. Оставшийся объём средств может быть восполнен за счёт незначительного повышения тарифов в центральных регионах страны, сказал Агафонов, сообщает«ЯСИА». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры