издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первые правила ЖКХ

Минтруда впервые разработало правила охраны труда для работников сферы жилищно-коммунального хозяйства

  • Автор: Елена Постнова

В документе изложено 354 положения, которые определяют работу персонала управляющих компаний и коммунальных предприятий. Правила устанавливают и обязанности работодателей. В числе прочего работодатель теперь должен обеспечить обучение технике безопасности персонала и оборудовать комнату психологической разгрузки для дворника.

Правила уже вступили в силу. До их принятия коммунальные организации руководствовались Правилами по охране труда в жилищном хозяйстве, утверждёнными ещё приказом Минжилкомхоза РСФСР в 1987 году. Безусловно, их положения морально устарели. 13 лет назад были разработаны  Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, но для остальных областей ЖКХ подобные нормы отсутствовали. Между тем, по данным «Российской газеты», в России действует более 33 тыс. предприятий жилищно-коммунального хозяйства с числом занятых около 3 млн человек. Здесь сосредоточено 25% основных фондов страны и создаётся примерно 4% ВВП.

Новый документ обширен: более чем на 40 печатных листах расписаны обязанности и запреты для работников во всех областях ЖКХ – от очистки вентиляционных каналов до электросварки, уборки мусора и обрезки деревьев. Теперь весь персонал обязан проходить специальное обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. К выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда допускаются сотрудники, прошедшие обязательные предварительные медицинские обследования. Медосмотр потребуется электрикам, высотникам, водопроводчикам, имеющим дело с канализационными колодцами, строителям, ремонтирующим аварийные конструкции зданий и др. Любопытно, что каждый раз для проведения работ сотрудникам нужно будет оформить специальный допуск. Оговорён в приказе Минтруда и перечень работ, на которых запрещён труд женщин и лиц до восемнадцати лет.

Правила предписывают всех работников сферы ЖКХ обеспечить специальной одеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Продумана и экипировка для дежурного, который во время уборки сосулек и снега с крыш будет предупреждать прохожих об опасности. У него должны быть свисток и сигнальный жилет оранжевого цвета с защитной каской.

Дворникам и ремонтникам сетей, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, должны предоставляться специальные перерывы для согрева и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование таких помещений. Следует работодателю предусмотреть и бытовки для приёма пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки. Для работников, трудящихся на открытом воздухе, должны быть предусмотрены навесы или укрытия для защиты от атмосферных осадков.

Жёстко Минтруда обговорило условия уборки улиц, придомовой и городской территории. Коммунальщики, подчёркнуто в документе, не должны создаваться помехи движению транспорта. Дворникам запретили оставлять пакеты с мусором вдоль проезжей части и на тротуарах. Нельзя больше им сметать листья и другой мусор  в каналы и колодцы.

Регламентирован и порядок уборки подъездов. Следует тщательно протирать после мытья ступени и полы лестничных площадок. Перед мытьём окон необходимо проверить прочность крепления стёкол и оконных рам. Запретили уборщицам использовать кислоты, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

За несоблюдение или нарушение данных требований на исполнителя будет налагаться административное, а в отдельных случаях и уголовное наказание.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры