издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Анна и Адмирал. История любви»

  • Автор: Людмила НЕГОДА

18 декабря в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского состоится премьера музыкально-пластического спектакля «Анна и Адмирал. История любви». Сценическая версия и постановка Анны Фекета (по письмам и дневникам Анны Васильевны Тимирёвой и адмирала Колчака). Музыку к спектаклю написала молодой московский композитор Татьяна Шатковская-Айзенберг.

Так уж случилось, что имя Александра Васильевича Колчака связано с историей Иркутска. Память эта неоднозначна. О роли его в истории России спорят историки и политики. В Иркутске на сцене драматического театра имени Охлопкова спектакль о легендарном адмирале ставился дважды: «Звезда адмирала» и «Встречи с адмиралом Колчаком». Спектакль в музыкальном театре – не о талантливом полярном исследователе, флотоводце, военном и политическим деятеле, а о любви, которая приходит вопреки всему.

В жизни Александра Колчака было много побед и поражений, и любовь, пережившая его самого. Её звали Анна Васильевна Тимирёва, русская художница и поэтесса, дочь дирижёра и пианиста Сафонова, спутница последних, самых драматических лет жизни адмирала. С момента знакомства до расстрела Колчака прошло пять лет, всё это время они виделись лишь урывками, их соединяли письма.

Основой спектакля является подлинная переписка Колчака и Анны. Он и она. Их духовная связь, их диалоги становятся частью постановки, используется хроника самого Колчака. «В минуту усталости или слабости моральной, когда сомнения переходят в безнадёжность, когда решимость сменяется колебанием, когда всё прошлое кажется не имеющим никакого значения, а будущее представляется совершенно бессмысленным, в такие минуты я прежде всего обращаюсь к мыслям о Вас, находясь в них и во всём, что связывает с Вами, с воспоминаниями о Вас, средство преодолеть это состояние». (А.В. Колчак – А.В. Тимирёвой, 9 мая 1917 г.)

Последняя встреча и расстрел любимого 7 февраля 1920 года. Они сидели в соседних камерах, и она видела, как его уводили… и дальше долгие годы ссылок, унижений, пыток, допросов. Но она не отреклась от своей любви, не предала его.

Действие спектакля разворачивается уже после трагической гибели Колчака, когда его любимая находится в карагандинском лагере для заключённых. В спектакле чудесным образом соединилась хореография, вокал, напряжённая драматическая коллизия и удивительная прекрасно-пронзительная музыка, созданная специально для этого спектакля, которую исполняет ансамбль ведущих солистов оркестра, и звучит голос Георгия Тараторкина. 

В главных ролях: лауреат международных конкурсов артистов оперетты и мюзикла Анна Рыбникова, солист балета Юрий Щерботкин, артистка Татьяна Кокина.

Спектаклю «Анна и Адмирал. История любви» аплодировали в Москве, Вене, Париже.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры