издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1883 год

5 декабря на Якутской заставе происходила встреча трупов американцев, безвременно погибших на Крайнем Севере в экспедиции экипажа «Жанетты». На заставу прибыли члены распорядительного комитета ВСОРГО и представители города. Привезено всего 10 трупов, а именно de Long’a, Kack’a, Lee, Cortz’a, Collins’a.

1888 год

1 декабря концерт музыкального общества, в коем выступал первый раз пианист Жбиновский, незаурядный среди любителей.

1889 год

3 декабря на неделю закрыты все учебные заведения города ввиду больших размеров, которых достигла эпидемия гриппа. Больных в учебных заведениях к 27 ноября было 768 человек, а 30 ноября уже 1241 человек. Думою ассигновано на борьбу с болезнью 5000 рублей.

1893 год

5 декабря из Иркутска отправился караван с золотом из 17 повозок, а 15 декабря – на 15 повозках.

1895 год

1 декабря. Ушаковка покрылась льдом, и наступили кулачные бои, в которых пускают в ход и кирпичи. Обыкновенно дерутся ремесленно-слободские рабочие с городск[ими]. В драке участвуют малолетки и взрослые. Проходить близ места побоища небезопасно.

1896 год

3 декабря. Иркутский купец Василий Васильевич Жарников с супругою Августиною Иосифовною пожертвовали в глазковскую Николо-Иннокентьевскую церковь металлическую художественной московской работы одежду на святой престол и напрестольное сребропозлащённое Евангелие, всего на сумму 1000 рублей.

1897 год

4 декабря в Крестовой домовой церкви совершено наречение ректора Томской семинарии архимандрита Никанора во епископа Киренского, викария Иркутской епархии, а 7-го числа совершена хиротония архиепископом Тихоном, Евсевием, епископом Камчатским, Курильским и Благовещенским.

1898 год

1 декабря в 5 часов вечера в Глазковой горела канатная фабрика Зуева и 300 пудов смолёной пряди. Пожарные ездили по воду в город, так как в Глазковой негде брать воду.

1899 год

5 декабря состоялось в присутствии главного инспектора училищ В.С. Дедова открытие новой школы имени А.С. Пушкина, в которой четыре класса и может обучаться до 200 человек (на горе близ 4-й части).

1900 год

2 декабря громадная льдина, оторвавшись от забереги близ рыбных рядов, ударила в понтонный мост, вырвала у двух понтонов носовые коряги, мост весь разбило. Одиннадцать понтонов унесены водою, и 6 из них затонули близ Жилкиной и скотобойни.

1904 год

1 декабря в районе Старосенной площади открыто почтовое отделение.

5 декабря на Старосенной площади открыт каток А.М. Дон-Отелло.

5 декабря в думской зале 1-е собрание учредителей вновь нарождающегося общества защиты детей от жестокого обращения.

7 декабря в Нагорном училище открыта бесплатная детская столовая на 50 человек, которая будет содержаться на средства Иркутского благотворительного общества.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры