издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Границы ответственности

Дмитрий Бердников проверил ход уборки снега во дворах

Ответственность за содержание придомовых территорий должна быть чётко определена. Теперь в соглашениях между управляющими компаниями и администрацией города будут подробно прописаны пункты о распределении полномочий. Об этом заявил мэр Иркутска Дмитрий Бердников во время рабочего выезда в Октябрьский район.

Как сообщил вице-мэр Иван Носков, ранее при передаче домов на обслуживание не учитывалось содержание дворовых территорий, при этом их уборка должна быть организована силами управляющих компаний. В соглашениях будет обозначено, какую территорию будут чистить коммунальные службы.

Кроме того, в рамках поездки глава города оценил, как выполняется уборка крыш. Напомним, до первого марта управляющие компании должны очистить кровли от снега и наледи. Дмитрий Бердников побывал в одном из дворов микрорайона Солнечный. Мэр подчеркнул, что управляющим компаниям следует обращать особое внимание на жалобы жителей и продолжать работу в усиленном режиме.

«Этой зимой выпало много снега, и от жителей поступают вопросы и жалобы по уборке дворов. Необходимо изучить каждую поступающую жалобу и проследить за работой конкретной управляющей компании. Следует обеспечить в этих условиях максимально эффективную работу», – отметил глава города.

В ходе поездки мэр побывал в микрорайоне на Верхней Набережной. Весной нынешнего года здесь приступят к благоустройству прилегающей территории, а также в рамках муниципально-частного партнёрства организуют транспорт­ную развязку и регулируемый перекрёсток. Кроме того, один из застройщиков микрорайона взял на себя обязательства по строительству опорного пункта для полиции, который будет готов уже весной.

«Наша задача – создать комфорт­ные условия для иркутян. Здесь будет организовано транспортное движение, сделан перекрёсток, приведена в порядок набережная», – сообщил Дмитрий Бердников.

Вместе с мэром в поездке в Октябрьский округ приняли участие вице-мэр города Иван Носков, глава Октябрьского округа Елена Войцехович, председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков и председатель комитета по градостроительной политике Иван Готовский. Такие объезды территорий города планируется сделать регулярными.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры