издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деньги на начало капремонта роддома в Усолье-Сибирском предусмотрены в бюджете Иркутской области

Деньги на капитальный ремонт родильного дома в Усолье-Сибирском в размере 12,1 млн рублей учтены при внесении изменений в бюджет Иркутской области на сессии Законодательного Собрания 15 июня 2016 год. Как ранее отмечал вице-спикер ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин финансирование работ в родильном доме в Усолье-Сибирском должно быть приоритетным. Депутат подчеркнул, что крупный город не должен остаться без перинатального центра, территория опережающего развития, которую планируется создать в Усолье-Сибирском, не получится без нормально работающей социальной сферы.

Напомним, комиссия по рассмотрению итогов деятельности медицинских организаций признала работу роддома в 2015 году неудовлетворительной практически по всем видам деятельности, включая акушерство и гинекологию, финансово-экономическое направление, кадровую работу и состояние материально-технической базы. К числу основных следует отнести неоднократное нарушение санитарно-эпидемиологического режима, что привело, в том числе, к трехмесячному прекращению работы роддома по предписанию Усольского городского суда на основании решения Роспотребнадзора. С момента открытия в роддоме не было капитального ремонта.

Андрей Лабыгин инициировал выездное совещание в роддоме, по его просьбе министерство здравоохранения Иркутской области подготовило информацию о необходимости проведения ремонта или реконструкции помещений роддома. Ранее заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Иркутской области Роман Габов направлял в правительство обращение о выделении в бюджете денег на капремонт.

Еще в декабре 2015 года при принятии бюджета пункт о выделении средств на этот объект был внесен в постановление ЗС. «Мы прописали, что  при первом же уточнении бюджета на 2016 год  решение этого вопроса будет приоритетным, — отметил Рома Габов. — Прекрасно понимаем, что закрыть полностью это учреждение здравоохранения на капитальный ремонт не можем. Видимо, нужно поэтапное решение задачи».

Вице-спикер ЗС, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова на июньской сессии отметила, что на капремонт роддома выделяется начальная сумма, о которой депутаты заявляли, чтобы привести в порядок лечебное учреждение и оставить его в текущем статусе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры