издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый французский фильм о Сибири вошёл в число самых успешных летних премьер

  • Автор: ТАСС

Фильм «В лесах Сибири» (Dans Les Forêts De Sibérie), посвящённый бескрайней русской природе, стал одной из самых успешных летних премьер французского проката. За первую неделю его посмотрели более 80 тысяч кинозрителей, свидетельствуют опубликованные данные посещений кинотеатров.

Как отмечают рецензенты, кинолента 48-летнего французского режиссёра Сафи Неббу о Сибири «заставляет зрителей мечтать о путешествиях в этот край России». Картина входит в первую тройку последних новинок на парижском экране вместе с новой лентой Фредерика Бегбедера «Идеаль» (L’Idal) и британским детективом Сюзанны Уайт «Превосходный предатель» (Our kind of traitor).

В основе фильма – одноименная книга писателя-путешественника Сильвена Тессона. Вышедшая в свет несколько лет назад, она имела громкий успех. Но, как признался режиссёр, он не во всем следовал её сюжетной линии. «На мой взгляд, кино нуждается в чём-то необычном, оно должно заставлять зрителя мечтать, побуждать к путешествиям, – считает создатель картины. – Именно так происходит в Сибири. Если вам довелось скользить по замёрзшему озеру, то вы никогда больше не забудете этого ощущения».

Его фильм уже назвали настоящим объяснением в любви к сибирской природе. «В городе минуты, годы ускользают от нас, – заметил режиссёр. – В Сибири время успокаивается, здесь я свободен, потому что свободны мои дни».

Покорён просторами Сибири и исполнитель главной роли Рафаэль Персонназ. На счету этого 34-летнего актера съёмки в самых разных странах, но эту работу в Сибири он никогда не забудет. «Озеро Байкал из конца в конец – это почти расстояние от Парижа до Марселя, – заметил он. – Вы просто не можете в это поверить».

По словам французского актёра, зрителя ждёт «настоящее приключение». «Это история дружбы, это человек наедине с природой, это почти вестерн», – считает он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры