издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зелёный свет туризму

Программа развития туризма до 2030 года представлена в Приангарье, сообщает ИА «Сибновости» со ссылкой на региональное правительство

Проект, рассчитанный на 14 лет, планируют включить в Стратегию социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года. За этот период в регионе рассчитывают провести модернизацию существующей базовой и туристской инфраструктуры, развить туристско-рекреационные кластеры.

Развивать туризм в Приангарье хотят за счёт инвесторов на основании государственно-частного партнёрства. Чтобы привлечь бизнес, правительство планирует обеспечить его представителям комфортные условия в сфере  законодательства, налогообложения, земельных вопросов, инфраструктуры.

Также региональные власти намерены сконцентрировать силы на создании комфортной и доступной туристской среды: повысить качество туристических услуг, развивать всесезонный туризм. 

«Иркутская область является одним из лидеров среди регионов Сибирского Федерального округа по численности размещённых лиц в коллективных средствах размещения и входит в первую десятку регионов-лидеров по приёму туристов в России», – передают «Сибновости» слова руководителя Агентства по туризму Иркутской области Екатерины Сливиной. 

Упор будет делаться на привлечение иностранных туристов. Для этого в Иркутской области хотят не только развивать санаторно-курортный комплекс, но и сформировать положительный туристский имидж региона с продвижением  национального бренда «Байкал. Великое озеро великой страны». 

Сейчас обсуждаются все нюансы. Его разработчики настаивают, что развитие туризма возможно только с участием всех заинтересованных сторон при комплексном подходе. По вопросу будет создана рабочая группа, в которую войдут сотрудники профильных министерств, члены общественной палаты Иркутской области, представители турбизнеса.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры