издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

9 августа, вторник

Сотая встреча проекта «Прогулки по старому Иркутску» будет посвящена жизни иркутских кинопрокатчиков в 1916 году. Автор многотомника «Иркутские истории» Валентина Рекунова расскажет участникам прогулки о кинопрокатчиках Донателло и Ягджоглу. Встреча начнётся в 18 часов у кинотеатра «Художественный» со стороны улицы Красноармейской.

В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея в 18 часов покажут реконструкцию традиционного свадебного обряда бурятов и эвенков. Театрализованное интерактивное представление состоится в рамках этнографического вечера «Легенды и обычаи народов Восточной Сибири» и будет посвящено Международному дню коренных народов мира. Посетители не только смогут почувствовать себя гостями на традиционной свадьбе, но и пройти вместе с сотрудниками все этапы сватовства и знакомства с родителями, узнать, почему буряты и эвенки предпочитали брать невест издалека, увидеть этнические свадебные костюмы и погрузиться в атмосферу древних обрядов и верований. 

11 августа, четверг

В Ольхонском районе в бухте Сохтор откроется межрегиональный турнир по бурятской национальной борьбе памяти мастера спорта СССР, первого бурятского чемпиона РСФСР по вольной борьбе Михаила Елбаскина. Планируется, что участие в соревнованиях примут более 500 спортсменов из Иркутской области, Забайкальского края, республик Бурятия и Саха (Якутия). Организаторами соревнований являются администрация Ольхонского района и РОО «Бурятская национальная спортивная борьба» при поддержке министерства спорта Иркутской области.

12 августа, пятница

В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея откроется  международная выставка «Краски света и огня», посвящённая искусству живописной горячей эмали и художественному спеканию стекла (фьюзингу). На выставке будут представлены произведения в технике живописной горячей эмали ведущих эмальеров России, в том числе народных художников России Алексея Талащука и Николая Вдовкина, а также работы Каталин Холлоси (Венгрия) и Анастасии Вдовкиной (Россия – Румыния). Кроме того, посетители увидят работы в технике художественного спекания стекла (фьюзинг) иркутских художников – преподавателей кафедры монументально-декоративной живописи Иркутского национально-исследовательского технического университета. Выставка продлится до 25 сентября.

 13 августа, суббота

На роллердроме стадиона «Труд» в Иркутске пройдут Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч – 2016». Мероприятие приурочено ко Дню физкультурника. В турнире примут участие любители баскетбола из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Иркутского и Шелеховского районов, а также других муниципальных образований.

В честь Всероссийского Дня физкультурника на территории Ангарского городского округа пройдут мероприятия, направленные на пропаганду занятий физическими упражнениями, спорта и здорового образа жизни. Утренняя зарядка для всех желающих  начнётся в 11 часов на площади перед ТРЦ «Фестиваль». На стадионе «Ангара» пройдёт силовая эстафета ГТО. Любителей шашек приглашают во Дворец ветеранов «Победа», начало турнира в 10 часов. Дети смогут принять участие в весёлых стартах, которые начнутся в 11 часов в училище № 36. С 10 часов в спортивном зале в 85 квартале можно сыграть в настольный теннис. В Мегете состоятся соревнования по мини-футболу и эстафета. В Савватеевке будут состязаться в мини-футболе и пионерболе, а в Одинске, кроме мини-футбола, можно будет испытать силу в армрестлинге. В микрорайонах Цементный, Китой, Юго-Восточный также запланировано проведение весёлых стартов, соревнований по мини-футболу, стритболу, пионерболу.

14 августа, воскресенье

В Ангарском городском округе пройдёт ярмарка «Медовый спас». Специализированная ярмарка будет работать на трёх площадках: возле Дворцов культуры «Нефтехимик», «Современник» и ТЦ «Вельвет», а также в первом квартале посёлка Мегет. На ярмарках в широком ассортименте будут представлены мёд и продукция пчеловодства. Жителей округа ждут на ярмарках 14 августа с 11 до 15 часов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры