издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Утратил чувство реальности

Полиция расследует дело о мошенничестве на 1,7 млрд рублей

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с иркутскими коллегами организована процессуальная проверка поступившей от представителя одного из банков информации о противоправных действиях руководителей коммерческой организации.

Установлено, что с 2013 по 2015 год генеральный директор общества, утаив сведения о реальном финансовом состоянии и платёжеспособности предприятия, а также имеющихся кредиторских задолженностях перед иными организациями, получил в банке кредиты на общую сумму более 2,4 млрд рублей.

В дальнейшем акционерное общество погасило часть долга, а затем перестало исполнять кредитные обязательства. При этом злоумышленниками по договорам купли-продажи произведено отчуждение свыше 50 ликвидных объектов недвижимого имущества, 31 из них – до начала процедуры банкротства. Таким образом банку причинён ущерб в размере более 1,7 млрд рублей.

По факту мошенничества в особо крупном размере СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств указанной противоправной деятельности, выявление иных фактов неправомерного ведения бизнеса, а также защиту интересов добросовестных участников экономической деятельности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры