издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Война с трущобами продолжается

Несколько муниципалитетов Приангарья досрочно завершили мероприятия по расселению граждан из ветхого жилья. Об этом со ссылкой на министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлану Свиркину сообщает пресс-служба регионального правительства. В список муниципальных образований, досрочно расселивших аварийный фонд, зарегистрированный до января 2012 года, вошли Бохан, Качугское МО, Свирск, Железногорск и Ангарск с общим показателем около 24 тыс. ветхих квадратных метров.

Довольно успешно, по оценкам Свиркиной, переселение из аварийного жилья идёт в Хомутовском и Алзамайском муниципальных образованиях, где показатели ветхого жилищного фонда оцениваются в 1,3 тыс. кв. м и 2,3 тыс. кв. м соответственно.

«При этом показатель в целом по области в 2016 году составляет 166,2 тысячи квадратных метров, – говорится в сообщении пресс-службы областного правительства. – Из них по программе с участием средств Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» необходимо расселить 109,6 тысячи квадратных метров, по иным программам области – 56,6 тысячи квадратов».

В число проблемных муниципалитетов по выполнению майских указов президента, по оценкам регионального минстроя, попали Киренское, Тайшетское, Бодайбинское муниципальные образования, Братск и посёлок Магистральный.

В Киренском муниципальном образовании из 3,5 тыс. кв. м аварийного фонда расселено лишь 1,3 тыс. кв. м, ещё 2,2 тыс. квадратов  обеспечено финансированием. Для расселения оставшихся 0,9 тыс. кв. м администрацией Киренского МО«не отработан механизм расселения, торги не ведутся, – утверждают в правительстве. – Сроки плана мероприятий нарушены».

В Тайшетском муниципальном образовании до наступления осени будущего года необходимо расселить 12,4 тыс. кв. м. Из них обеспечено финансированием 3,5 тыс. кв. м. Переселить во вторичное жильё планируется жителей ещё 2,6 тыс. кв. м аварийного фонда. Также там на средства областного бюджета, при софинансировании из средств местного, уже в этом году планируется «участие в долевом строительстве много­квартирного дома общей площадью 1,8 тыс. кв. м».

В списках расселения по Бодайбинскому муниципальному образованию числится 20,6 тыс. кв. м, из них в настоящее время не обеспечено финансированием по областной программе 10 тыс. кв. м.

Сейчас планируется предусмотреть дополнительное финансирование по расселению аварийного жилищного фонда. «Муниципальным образованиям необходимо рассмотреть возможность участия в областной программе по всему аварийному жилищному фонду, не обеспеченному финансированием в размере 2,1 млрд рублей», – отмечают в правительстве.

Самым проблемным муниципалитетом области до сих пор остаётся Братск, где расселение 40,4 тыс. кв. м, которое изначально планировалось завершить в 2016 году, теперь будет закончено только к весне 2017-го. Сейчас там разработана «дорожная карта» по завершению мероприятий этапа 2015-2016 и 2016-2017 годов программы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры