издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутатский запрос по туберкулёзному диспансеру в Тулуне приняло Законодательное Собрание

Депутатский запрос Геннадия Нестеровича и Дмитрия Баймашева к губернатору Иркутской области по поводу начала строительства нового туберкулёзного диспансера в Тулуне области был принят на сессии Законодательного Собрания 5 октября 2016 года. Депутаты заявили, что ситуация с распространением этого заболевания в городе и районе – одна из самых сложных в регионе, а нынешнее здание диспансера находится в аварийном состоянии и может быть совсем закрыто.

Как сказано в депутатском запросе, ситуация по туберкулёзу в Тулуне и Тулунском районе – одна из самых неблагополучных в Иркутской области. Уровень заболеваемости в 2015 году была выше среднеобластной в 1,5 раза, среднероссийской – в 3,5 раза. Уровень смертности – на 40% выше, чем в регионе, и в четыре раза выше, чем в России в среднем. За восемь месяцев 2016 года уровень заболеваемости остался таким же. Ситуация усугубляется тем, что в Тулуне находится СИЗО, подследственные часто болеют туберкулёзом.

Депутаты сообщают, что туберкулёзный диспансер в Тулуне располагается в здании 1939 года постройки, в нём не проводили капремонт, оно находится в аварийном состоянии: крыша провисла, балки и нижние венцы сгнили, нет централизованного водопровода и канализации. Рядом находятся жилые дома, что является нарушением санитарных норм и правил, местное население постоянно жалуется на это соседство. Роспотребнадзор намерен закрыть диспансер. Но тогда население города и района не сможет получать квалифицированную медицинскую помощь, говорят депутаты.

Выход Геннадий Нестерович и Дмитрий Баймашев видят в строительстве нового здания туберкулёзного диспансера в Тулуне, его можно возвести на территории городской больницы, там достаточно места. Документы для проектирования были предоставлены в региональное министерство здравоохранения в 2011 и 2015 годах. Депутаты требуют внести в бюджет Иркутской области на 2017 год средства на разработку проектно-сметной документации нового здания диспансера, а в 2018 году начать непосредственное строительство.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры