издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Победившее добро дорвалось до госзаказов

  • Автор: Максим Артюхов, «Вся неделя», 7.03.2019

Оказавшиеся у власти современные большевики в первую очередь набросились на государственные контракты. В последовавшем за этим коммунальном скандале оказался замешан глава фракции КПРФ в парламенте Иркутской области.

В Иркутской области опять неспокойно: компетентные органы взялись за расследование недобросовестной деятельности ангарской фирмы «Звезда». Компания с претенциозным названием с треском провалила план установки лифтов в многоквартирных домах сразу в нескольких городах региона и тем самым обрекла тысячи людей на серьёзные неудобства. Подстегнула интерес к ситуации информация о том, что без высокого покровительства не обошлось. «Звезда», не имеющая ровно никакого опыта в монтаже и обслуживании лифтового оборудования, отхватила два лакомых контракта на сумму 500 миллионов рублей от Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Иркутской области.

Из грязи да в князи

До недавнего времени малоизвестная «Звезда» практически не привлекала к себе внимания. Перебивалась, что называется, с хлеба на квас, занимаясь сдачей в аренду нежилых помещений под магазины и офисы. Выручка тоже не впечатляла масштабами – то по нулям, то с убытками.

Так, скорее всего, и закатилась бы негромко «Звезда», если бы на горизонте в середине 2017 года не появился Андрей Ядришников. И тут компания даже профиль деятельности сменила, почему-то решив взяться за такое специфическое дело, как ремонт и обслуживание лифтов. А в начале 2018 года фирма и вовсе поймала удачу, когда в её актив свалился полумиллиардный контракт на ремонт и обслуживание лифтов от Фонда капремонта области.

В выводах о причинах такого счастливого поворота событий для ранее скромной «Звезды» местные бизнесмены да и просто информированные жители Ангарска не заблуждались. Андрей Ядришников – человек в городе достаточно известный: член Избирательной комиссии Иркутской области от КПРФ с правом решающего голоса, начальник юридического отдела компании «Стальконструкция», владельцем которой является не кто иной, как сын иркутского губернатора Андрей Левченко. А с такой-то поддержкой, пусть даже и негласной, наверняка любой контракт можно заполучить. К тому же заместителем директора ООО «Звезда» оказался некто Виктор Обозов, помощник руководителя фракции коммунистов в Законодательном Собрании региона Андрея Левченко.

Но вскоре пришло время для откровенного возмущения жителей: «Звезда» то и дело срывала сроки сдачи в эксплуатацию лифтов. В Ангарске, например, фирме предстояло заменить 105 лифтов, но на момент проверки не было сделано и половины работы. В городе Саянске также зазвучали тревожные звонки. Здесь подрядчик обещал и обещал, но каждый раз сдвигал названные сроки.

Оценку такой «работе» дали в Ангарском городском округе, власти которого заявили, что нарушения фирмой были допущены уже на первом этапе, когда она получила аванс, не согласовав с заказчиком проект, а затем систематически срывала сроки подготовки проектной документации и ремонтные работы.

По словам председателя комиссии по ЖКХ Думы Ангарского городского округа Сергея Шаркова, сейчас вполне очевидно, что опыт по ремонту лифтового оборудования у «Звезды» полностью отсутствует. И непонятно, почему Фонд капремонта Иркутской области не воспользовался правом одностороннего отказа от исполнения договора, учитывая систематические нарушения сроков подрядной организацией. Жителям многоэтажек месяцами приходилось пешком одолевать лестничные пролёты из-за недействующих лифтов, хотя все сроки давно миновали.

По подложным документам

Этим же вопросом в последнее время задаются прокурорские работники и специалисты антимонопольной службы: как – вопреки здравому смыслу – Фонд капитального ремонта Иркутской области в качестве исполнителя работ выбрал «Звезду», не имевшую опыта и зарегистрированную в саморегулируемой организации (СРО) буквально за несколько дней до аукциона?

Впрочем, кое-что уже начинает проясняться. В частности, прокуратурой города Ангарска уже выявлен факт представления ООО «Звезда» в министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области заведомо подложных документов. Делалось это для того, чтобы принять участие в предварительном отборе подрядных организаций для выполнения работ по замене лифтового оборудования в рамках региональной программы капремонта многоквартирных домов.

По материалам прокурорской проверки 20 февраля этого года УМВД России по Ангарскому городскому округу возбуждено уголовное дело за использование заведомо подложного документа. Кроме того, «Звезде» предъявлены штрафные санкции на сумму свыше 14,5 миллиона рублей, в том числе на 7 миллионов рублей – от администрации Ангарского городского округа.

По мнению экспертов, если расследование пойдёт дальше, то фигурантами уголовного дела могут стать не только Андрей Ядришников со своим замом Виктором Обозовым, возникнут вопросы и к Андрею Левченко. Ведь, как только потянешь ниточку, при желании можно распутать самый запутанный клубок.

Запрос вместо проверки

Судя по недавним общественным и политическим событиям, такое желание в Иркутской области есть. Глава Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Александр Кулиш, например, отметил, что у ведомства много вопросов к деятельности Фонда капремонта. По его словам, Управление усматривает признаки нарушения регоператором антимонопольного законодательства при проведении торгов по выбору подрядчиков для ремонта или замены лифтов в нескольких городах Иркутской области, в том числе и в Ангарске. Сейчас проводится разбирательство по этому вопросу, сообщил Александр Кулиш.

Пытаются оценить роль потускневшей «Звезды» и основных участников этой истории и депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. На недавней сессии ряд народных избранников инициировал внесение в повестку вопроса по депутатской проверке деятельности Фонда капремонта и его оскандалившегося подрядчика. Но в силу того, что большинство мест в региональном парламенте занимают коммунисты, вопрос этот был отклонён. Вовсе не с руки членам КПРФ было раскручивать маховик скандала, в котором замешан сын губернатора-коммуниста, глава фракции «красных». В итоге решили, что запрос с просьбой провести проверку Фонда капремонта и «Звезды» будет направлен председателю областного правительства. Безусловно, такой поворот вряд ли устроит тех депутатов, кто намерен довести дело до конца.

По мнению экспертов, нашумевший вопрос по замене лифтов в Ангарске и других городах напомнит о себе ещё не раз, тем более что правоохранительные органы только начали свою работу. В любом случае область вновь оказалась в центре скандала с явным коррупционным оттенком, а рядовым иркутским коммунистам всё сложнее становится оправдывать происходящее нападками федералов, коль свои же «вожди» исправно выдают громкие поводы для скандалов.

Гендиректор Фонда капремонта заявлял об отсутствии оснований считать фирмочку недобросовестным подрядчиком. А ларчик просто открывался – «Звезда» тесно аффилирована с Андреем Левченко. («Жить стало Левче?..»)

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры