издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рекламная конструкция демонтирована

Рекламная конструкция, которая была незаконно размещена в районе Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» на улице Советской, демонтирована в рамках муниципального контракта. Далее собственник будет обязан компенсировать затраты бюджетных средств. Об этом сообщил заместитель мэра – председатель комитета по управлению Октябрьским округом Иркутска Владимир Преловский.

Нарушение было обнаружено в декабре 2019 года сотрудниками комитета в ходе проведения мониторинга по выявлению рекламных конструкций и информационных материалов, которые размещены в неустановленных местах. После того как собственник в течение месяца не выполнил предписание по добровольному демонтажу незаконной рекламы, конструкция снесена в рамках муниципального контракта. Также в ходе мониторинга специалисты комитета отслеживают рекламные объекты, которые не соответствуют требованиям Правил благоустройства города Иркутска. Кроме того, ведётся работа по очистке от информационного мусора фасадов зданий и ограждений, выполняется демонтаж отдельно стоящих незаконных объектов рекламы.

За минувший год на территории Октябрьского округа в добровольном порядке ликвидировано более 2,5 тысячи таких объектов. В частности, демонтированы 44 объекта рекламы, 159 рекламных конструкций, 940 объектов информационного оформления, 1360 баннеров. Также проведён принудительный демонтаж за счёт средств бюджета Иркутска 41 отдельно стоящей рекламной конструкции и 19 настенных панно.

– Мы стараемся выстраивать диалог с собственниками. В присутствии главного архитектора разъясняем, какими должны быть цветовая гамма, ширина и высота рекламного объекта, чтобы было единообразие, а городские улицы выглядели более привлекательно. Есть позитивная тенденция. Предприниматели всё чаще обращаются за разъяснениями требований к рекламным конструкциям и информационным материалам. Кроме того, в округе работает телефон «горячей линии» 52-02-48, – отметил Владимир Преловский.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры