издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перспективы северной столицы

  • Автор: Ольга Петрова, Фото: Алексей Головщиков

Конец недели врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев традиционно провёл в поездках по региону. 14 августа он побывал с рабочим визитом в Братске, 15 августа – в Братском и Чунском районах. Вопросы экологии, строительства медицинских и социальных объектов, а также ремонта и возведения дорог – вот основные темы, которым были посвящены рабочие поездки.

Проект «Чистый воздух» в Братске

Ключевое мероприятие в Братске – совещание по вопросам реализации Комплексного плана федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», которое состоялось в городской администрации. Дело в том, что Братск входит в число 12 городов России с максимальным уровнем загрязнения воздуха. Именно поэтому по указу президента РФ он был включён в список муниципальных образований, где реализуется проект «Чистый воздух». Его цель – уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города на 20%. К 2024 году количество выбросов планируется сократить на 25 тыс. тонн.

– Вопросы экологической безопасности являются актуальными для жителей Братcка и приоритетными для правительства Иркутской области. Наш комплексный план мероприятий по снижению выбросов утверждён правительством России. Объём финансирования требуется значительный: свыше 26 миллиардов рублей. Из них 1 миллиард 240 миллионов – из областного бюджета, – сказал Игорь Кобзев.

В Братске проект уже реализуется: в 2020 году приобретён 21 автобус, работающий на экологичном топливе. К 2024 году число автобусов будет увеличено до 146. Кроме того, на газовом топливе работают семь технологических автомашин. В планах – полный перевод транспорта Братска и Братского района на экологические виды топлива, пополнение троллейбусного парка, строительство шести газозаправочных станций в Падунском и Центральном районах. В нынешнем году завершится строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в центральной части Братска.

По словам мэра Братска Сергея Серебренникова, основной проблемой развития проекта «Чистый воздух» в городе является переход магистрального газопровода, идущего от Братского газоконденсатного месторождения, с правого берега Ангары на левый. Между тем, по мнению Игоря Кобзева, при решении вопросов газификации Братска и выполнении национального проекта «Экология» все предприятия и организации обязаны проявить гражданскую позицию.

– Сегодня мы приступаем к подготовке документа, в котором ПАО «Роснефть», ПАО «Газпром» и правительство Иркутской области согласуют позиции по реализации проекта «Чистый воздух». Считаю, что руководители всех промышленных предприятий Братска совместно должны высказать свои предложения на 2021–2023 годы в свете задач, обозначенных президентом Владимиром Путиным, – сказал врио губернатора Иркутской области.

Современная школа

Во время пребывания Игоря Кобзева в Братске было принято решение о начале строительства школы в 26-м микрорайоне. По проекту уже получено положительное заключение государственной экспертизы. Предварительная стоимость строительства превышает 1 млрд рублей. Новая школа станет самой современной в городе.

В ней разместятся бассейн, зрительный зал, зал-форум, спортивные площадки. Игорь Кобзев поручил профильным министерствам до 1 сентября нынешнего года проработать возможные варианты финансирования, включая частно-государственное партнёрство и участие в нацпроекте.

Также врио губернатора Иркутской области посетил среднюю школу № 15 в посёлке Гидростроитель. В 2021 году в учебном заведении будет проведён капитальный ремонт. Зданию 52 года, в нём обучаются 580 детей. Заключение о необходимости реконструкции было получено в 2019 году. В школе предстоит обновить инженерные коммуникации, отделку внутренних помещений, заменить окна и отремонтировать фасад, а также укрепить фундамент, заменить кровлю и создать дополнительные аварийные выходы для соблюдения правил пожарной безопасности.

– Братск – северная столица региона, индустриальный центр, который требует особого внимания региональной власти. Об этом, в частности, во время моего прошлого визита в город говорили на встрече сами жители. Поэтому вопросы развития социальной инфраструктуры включены в региональную повестку, – отметил Игорь Кобзев.

Также врио губернатора побывал на месте строительства инфекционного корпуса Братском городской больницы № 5. Модульный корпус для пациентов с внебольничной пневмонией «РУСАЛ» возводит безвозмездно. В будущем инфекционном отделении оборудуют 30 коек, в том числе три реанимационные. В диагностическом блоке корпуса установят компьютерный томограф.

Сейчас подрядчик проводит отделочные и инженерно-технические работы по монтажу систем вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации, готовится к монтажу слаботочных сетей. Уже заключены договоры на подключение постоянного водо-, тепло-, электроснабжения будущего корпуса. Предварительно сдача объекта планировалась в самом конце августа, в ходе визита достигнута договорённость с подрядчиком об открытии корпуса 7 сентября: ускорение работ должно быть не в ущерб качеству.

Побывал Игорь Кобзев и на Братском алюминиевом заводе, где осмотрел действующее производство, а также обсудил с руководством вопросы социального и экономического сотрудничества. БрАЗ – крупнейшее предприятие города, где трудятся более 4000 человек. На долю предприятия приходится 30% российского и 4% мирового производства алюминия.

В Братском районе Игорь Кобзев осмотрел несколько социальных объектов, включая детский сад «Берёзка» в посёлке Вихоревка. Зданию, построенному 45 лет назад, необходим капитальный ремонт – замена кровли, окон, электропроводки. Стоимость работ – около 70 млн рублей. Капремонт будет проходить в несколько этапов. Начало запланировано на 2021 год.

– Правительство региона готово оказывать поддержку по всем вопросам, которые поднимают местные жители и власти, поскольку именно они хорошо знают проблемы на местах. Необходимо активнее входить в национальные проекты, подключать федеральное финансирование, чтобы строить новые объекты: всё это влияет на качество жизни, – отметил врио губернатора.

«Дорога жизни»

Вопросы дорожного ремонта и строительства стали ключевыми в ходе поездки. В северной столице Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого город получил 220,8 млн рублей.

– В Иркутской области реализация национальных проектов находится на постоянном контроле. Государство даёт средства региону, и мы обязаны максимально эффективно их использовать. Я проверил, как в Братске реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автодороги». Работы идут по плану, отставаний нет, – сказал глава региона.

Кроме того, обсуждалось восстановление дороги Тайшет – Чуна – Братск. По заявлению главы региона, реализация этого проекта – стратегическая задача для региональных властей. Протяжённость трассы превышает 240 километров, некоторые участки находятся в аварийном состоянии. Реконструкция 24 километров дороги запланирована с 2022 года, на это требуется около 3 млрд рублей. На восстановление построенных ранее участков дороги необходимо около 350 млн рублей.

– Жители района считают эту трассу «дорогой жизни», поэтому её содержание должно быть постоянным: и в зимнее, и в летнее время дорога должна быть доступной. Муниципальная власть, учитывая, что здесь ездит лесозаготовительная техника, провозящая крупнотоннажный груз, должна установить чёткий контроль и найти правильные формы компенсационных соглашений с соответствующими организациями, – отметил Игорь Кобзев.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры