издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Реконструкция на финише

В Иркутске завершается реализация проекта по благоустройству историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». В нынешнем году в рамках третьего этапа реконструкции строители восстанавливают ограждение. Кроме того, будут установлены светильники по периметру комплекса, а также обустроены аллеи. Планируется обновить вход в парк со стороны музыкального театра и установить купол. Строители разобрали фундамент зоогалереи, обустроили могилу М.В. Загоскина. На второстепенных траншеях проложили кабель, который подведут к светильникам.

Работы на историко-мемориальном комплексе идут четвёртый год. Реконструкция началась с восстановления Иерусалимской лестницы. В 2017 году убрали старую лестницу и изготовили новую. Бетонное основание облицевали гранитной плиткой, обустроили фонтан, забетонировали территорию у основания и верхнюю смотровую площадку, организовали ливневый сток. Рядом с лестницей разбили клумбы, высадили саженцы кустарников и деревьев, установили лавочки, поставили светильники.

Реконструкция самого общественного пространства прошла в три этапа. Первый этап предусматривал создание прогулочной зоны с сетью тропинок и дорожек, установку светильников и видеонаблюдения. Кроме того, на этом этапе была создана аллея памяти от Иерусалимской лестницы до центрального входа. Вдоль аллеи установлены стенды с информацией об иркутянах, захороненных на Иерусалимском кладбище.

На втором этапе были обустроены пешеходные зоны, тротуарной плиткой вымощено более 4,6 тысячи квадратных метров площади. Таким образом, единой сетью соединены входы вдоль улицы Байкальской и центральная площадь. Установлены 34 опоры освещения, четыре беседки, посажены деревья и кустарники. Для безопасности иркутян на территории комплекса установлены 52 камеры видеонаблюдения. Кроме того, в прошлом году в разных частях комплекса различные конфессии установили памятные знаки на своих частях кладбища.

Напомним, в нынешнем году в Иркутске будут приведены в порядок 17 общественных пространств, комплексное благоустройство выполнят более чем в 60 дворах. Там поменяют асфальт, установят детские и спортивные площадки, обустроят парковки и поставят светильники. Около полумиллиарда рублей будет направлено на ремонты и реконструкции из федерального, областного и местного бюджетов. Жители двора, расположенного по адресу: Депутатская, 27, уже оценили качество работы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры