издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Редакция журнала «Сибирячок» провела в Шелеховском районе первую полуфинальную игру проекта «Литературный QUEST»

В 2021 году редакция журнала «Сибирячок» реализует проект «Литературный QUEST» в последний раз. За пять лет его участниками были школьники из Зимы, Саянска, Бодайбо, Нижнеудинска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Тайшетского, Качугского, Баяндаевского, Братского, Ангарского, Слюдянского и Ольхонского районов. В этом году первая полуфинальная игра состоялась в Шелеховском районе.

17 марта 2021 года в городе Шелехове на базе средней школы №6 встретились участники пяти команд: «Зайки-Читайки», «6А», «Сибиряки», «Друзья Сибирячка» и «Эрудиты».

При подготовке к квесту ученики 5-6-х классов знакомились с творчеством Геннадия Михасенко, Юрия Черных, Марка Сергеева, Валентина Распутина, Юрия Самсонова, Георгия Граубина, Геннадия Машкина, Виктора Астафьева, Тимофея Белозёрова и Василия Стародумова.

На этом этапе команды выполняли десять заданий, все ответы на которые были логически связаны. Школьники разгадывали головоломки, отвечали на каверзные вопросы, искали спрятанные предметы.

Победителем стала команда «6А» (средняя школа №1). Осенью ребята будут представлять Шелеховский район на финальной игре в Иркутске. Второе место у «Друзей Сибирячка» (Большелугская средняя школа № 8), третье место заняли «Эрудиты» из средней школы №7.

Традиционно в рамках проекта проходят встречи с детскими писателями Сибири. Ученики школы №6 г. Шелехова познакомились с Алексеем Шмановым, членом Союза российских писателей, автором сборника рассказов для детей «Классная тапочка». В номерах журнала «Сибирячок» разных лет представлены его комиксы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры